Итак, начнем с трансфера на вокзале. Легко было найти ребят, отправляющихся на форум: толпа веселых, жизнерадостных студентов с горой сумок. Хотя организаторы и обещали, что на вокзале участников будет встречать волонтер, но всегда бывают накладки. Инициативная группа сама нашла автобус. Конечно, волонтер пришел, но ровно в то время, на которое было назначено отправление.

Будьте готовы, что как только вы приедете на форум, ваши сумки подвергнутся тщательному осмотру (но по секрету скажу, не видела, чтобы у кого-то что-то забирали; даже карты, лежащие на самом видном месте не увидели, а чехол от гитары вовсе открывать не просили — это хотя и не говорит о том, что «можно все»)

Первым делом прибывших участников повели в столовую. Это место требует отдельного внимания. Могу сказать, что кормили просто великолепно, притом было отдельное меню для вегетарианцев. Каждый день участников форума радовало 5 разовое питание, умещенное в три приема пищи. К слову, ни разу за 6 дней не кормили одним и тем же, это очень круто.

Далее регистрация участников. Итак, если вы получили приглашение на форум и подтвердили заявку, вам звонили и узнавали, приедете ли вы, вы в свою очередь вели неоднократную переписку с организаторами.  Тем не менее,это все далеко не гарантирует, что вас включат в список участников. Так произошло со мной. В период с 3 часов дня до 2 часов ночи решался вопрос о расселении и регистрации участников, которых по каким-то причинам не оказалось в списке. В течение этого времени нас благополучно «кормили завтраками», что скоро все будет улажено, но, увы, ждать пришлось довольно долго. Окончательно ухудшило ситуацию отсутствие горячей воды и дикий холод в палатках. В общем, первый день для меня явно не задался.

Сделаю лирическое отступление и опишу условия проживания. Все участники расположились в 18 палатках МЧС на двухъярусных кроватях в количестве 28 человек в каждой. Конечно, простора не было, зато во вторую ночь в палатке было уже комфортно спать. Хочу отметить, что после первой ночи, которую, например, я провела в  4 кофтах, 2 штанах и 3 парах носков под одеялом в неподвижной позе, одна часть людей заболела, а другая начала искать свободные номера в гостиницах поблизости. Вечером второго дня в душе появилась горячая вода, что не могло не радовать. Хватало ее далеко не всем, а для некоторых она так и осталась мифом. Казалось, и второй день не задался.

Думаю, пора переходить к основному блюду, а точнее к образовательной программе. По времени она занимала примерно 3 пары каждый день. Все зависело от выбранного потока, а их было 6: «Мастерская карьерного роста»,  «Проектный офис» , «Арт-пространство», «Пространство добра», «Киномастерская» и «Школа фитнеса». Я выбрала для участия поток «Мастерская карьерного роста»

Главной целью этой смены было привлечение «свежей крови» в Калининградскую область. Нашему потоку повезло, и, помимо посещений лекций и тренингов  от московских спикеров на вечные темы, мы выезжали за территорию  форума. Во время поездок мы повидались с кучей коровок и телят, побывали на дегустации молочной продукции области. В поселке Полесск посетили музей-школу времен немецкой Восточной Пруссии, а также побывали на театральной постановке и fair-шоу местных умельцев. Помимо этого нас познакомили с представителями крупнейших предприятий Калининградской области, что, наверное, порадовало местных, но не меня, так как ведущие предприятия в области информационных технологии (направление, на котором обучаюсь в КФУ) — это пока не про самый западный регион России.

Участники форума начинали свой день с зарядки или пробежки по морю. Заканчивался день всегда по-разному: стрельба из лука, катание на лошадях, выступления кинологов, фото-будка, батут, волейбол, футбол и ещё куча всего, на что хватило фантазии организаторов. В течение дня на форум также приезжали известные люди: космонавт Олег Кононенко, Гоша Куценко и участник команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев.

Программа форума была настолько насыщенной, что выбраться в свободное время к Балтийскому морю удалось всего 2 раза. Несмотря на все недостатки, впечатления от форума остались самые положительные: множество новых знакомых, знаний, увиденных мест. Бесценный опыт проживания в палатках и мытье в холодной воде… Так перечислять можно до бесконечности, но, пожалуй, пора описать, как же попасть в этот чудный рай.

Если тебе есть 18, то смело регистрируйся в системе АИС (https://ais.fadm.gov.ru/). Там в разделе «Мероприятия» ты всегда сможешь найти информацию о регистрации на доступные форумы, в том числе и на «Балтийский Артек». Если ты пройдешь отбор и решишься поехать, то не забудь взять много теплых вещей, купальник и спальный мешок — погода в Калининграде слишком не предсказуема. А также предусмотри пару дней на осмотр самого Калининграда и Куршской косы уже после завершения форума. Все-таки не просто так же ехать через 4 границы на поезде.

Да, там, кстати, польское мороженое вкусное.

Альфия Суханаева, редакция Include

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club