Зима, к сожалению, в последние годы приходит не так рано, как хотелось бы и приходится наблюдать унылую картину: пасмурный город, слякоть и лужи. Поэтому группа участников ТурКлуба КФУ отправилась на все праздничные и выходные дни в лес, на встречу с зимой.

Третьего ноября в шесть часов вечера в количестве 12 человек под руководством Татьяны и Руслана мы прибыли в республику Марий-Эл. Выйдя из автобуса, мы обнаружили открывшуюся нам живописную картину зимнего леса. Веточки деревьев были припорошены серебром, сверху, словно белые мухи, падал снег. В атмосфере царила предновогодняя сказка. Так мы 6 километров брели до озера Щучьего, где было решено разбить лагерь. Каждый был занят своим делом: кто-то ставил палатки, кто-то пошёл за водой, ну а кто-то искать сухие бревна для костра, которые позже, дружно были  распилены. Именно тогда многие впервые в своей жизни попробовали и научились пилить.

     

Плотно поужинав, все отправились спать. Ночь выдалась прохладная, но наутро так приятно было, выйдя из палатки, обнаружить, что костер уже разведен. Завтракали мы вкуснейшей кашей «дружба», что было очень символично в День народного единства. Здесь нам открылся вид небывалых красот: при дневном свете хорошо было видно озеро, покрывшееся льдом, лес, от снега исходил особый свет. Кто-то из ребят обнаружил замороженную во льду кувшинку. Покушав, мы вышли в путь останавливаясь лишь на обед у озера Чуркан и перекус , каждые 40 минут мы делали привал – лучшее время, чтобы поговорить с товарищами и насладиться волшебством вокруг. В пути нередко попадались следы зайцев и кабанов и прочей живности обитающей в лесу.

        

На вторую ночь мы остановились у волшебной красоты озера Светлое, развели костер и весь вечер сидели плечом к плечу, рассказывали истории из жизни, шутили и пели песни, кто-то просушивал одежду , кто-то думал о своем- все отдыхали, ведь прошли в этот день 24 километра. В эту ночь многие познакомились с понятием «спарка». «Спарка»- это 2 спальных мешка, соединённых в один большой, в нем мы спали втроем, накрываясь ещё одним спальным пешком – было тепло, уютно, весело и что немаловажно – запоминающееся!

Встали все бодрые и веселые, на завтрак была рисовая приготовленная на костре с дымком и любовью. Мы выдвинулись на маршрут. Ближе к вечеру подморозило, что очень радовало. Морозец нарисовал румянец на щеках и заставил затвердеть снег, что позволило передвигаться легче.  «Было холодно, но было весело, и мы держались» — сказала одна из участниц похода. И правда, несмотря на морозец, в душе было очень тепло, а улыбка не сходила с лица. Был разведён большой костёр «нодья» у озера Большой Мартын, вместе с чашкой горячего чая уплетались вкусности, и всем было хорошо.

       

За эти три дня мы прошли множество красивых мест, и даже там, где казалось бы ничего необычного, было что-то, что не хотело отпускать, очаровывало. Воздух…о нём можно говорить бесконечно, такой свежий, с ароматом хвои и чистоты, в городе такого нет. Небо было то чистым, безоблачным, то покрывалось тучами, самых причудливых форм. Отдых на лоне природы, да ещё и такой активный и увлекательный, что может быть лучше?

В последний день (6 ноября) мы проходили озеро Карась. Что за место, что за чудо! Там мы и устроились на обед. На выходе с маршрута  в общей сложности нами было пройдено 54 километра.

    

И только по возвращению в город почувствалось, что ты уже успел «сродниться» с людьми, с которыми ходил в поход, а овощной/рыбный суп или гречка с тушёнкой, приготовленные на костре, были вкуснее любой ресторанной еды, и что палатка — не просто место, где ты спишь, а нечто особенное, туризм – часть тебя и твоей жизни.

Отдельная благодарность за предоставленные фото Азату Бакирову.