Наша группа 02-203 кафедры математического моделирования экологических систем родилась 1 сентября 2012 г., и с тех пор каждый из нас влюблен в свою профессию.

В первые дни, когда мы еще не знали друг друга, мы уже чувствовали какую-то необъяснимую близость, потому что нас объединяла будущая профессия, а значит и схожесть интересов. Все были такими разными, но каждый был по-своему интересным. С каждым днем мы узнавали друг друга все лучше и лучше. Мы вместе встретили первое сложное испытание во взрослой жизни – первую сессию. Совершенно не зная, как себя вести, мы все равно пытались помочь друг другу советами, потому что «один в поле не воин». И через пару лет совместного обучения мы знали друг друга как никто другой, знали слабости и сильные стороны каждого.

Когда-то робкие первокурсники стали самыми активными студентами. Благодаря этому в нашей группе не редко появляется конкуренция. Но именно она порождает эффективность труда, поэтому каждый из нас вносит свой вклад в развитие группы, одновременно улучшая индивидуальные результаты. Изучая определенные темы, мы часто вступаем в дискуссии, тем самым получая возможность посмотреть на проблемы с другой стороны и тренируя свои ораторские навыки. Помимо того, что мы активно работаем на семинарах и участвуем в конференциях, многие из нас реализуют себя в творческих направлениях, принимая участие в различных культурных мероприятиях университета. В такой группе процесс прогресса идет непрерывно.

Но несмотря на наше стремление преодолеть все, трудности не всегда обходили нас стороной. Контрольные работы, зачеты, экзамены, защиты курсовых работ – все это было для нас испытаниями, которые иногда сбивали с ног некоторых из нас. Но в нашей группе никто никогда не сдается, мы поднимались столько же раз, сколько падали, потому что мы были вместе. Это сделало каждого из нас сильнее, а нашу дружбу – крепче.

Еще одна наша особенность состоит в том, что мы очень веселые и ко многим вещам подходим с юмором. Мы можем смеяться как над учебными парадоксами, так и подкалывая друг друга. У нас накопилось столько смешных историй и казусов, которые раскрасили трудную жизнь студентов и помогли сохранить позитивный настрой в сложных ситуациях. Поэтому на пары ходить стоило, хотя бы потому что это как минимум приятное времяпрепровождение.

И несмотря на то, что все мы пришли в эту группу такими разными, за четыре года совместной учебы мы взяли друг от друга те качества, которых нам не хватало. Мы слились и интегрировали наши лучшие характеристики, направив их в нужное русло. Мы научили друг друга быть внимательнее, милосерднее, иногда настойчивее, но самое главное, что мы нашли друзей, которые проверены временем и обстоятельствами. Поэтому мы можем с гордостью сказать, что наша группа – самая классная группа Института экологии и природопользования.