Говорят, чтобы понять  твой это человек или нет достаточно нескольких  минут. И это так. Увидев свою группу в первый раз, поняла сразу — мои. Почти два года назад  я стала куратором группы магистрантов 13.3- 614 направления «Мультимедийная международная журналистика». Это был первый случай на нашей кафедре, когда группа состояла полностью из иностранных студентов.

Первым нашим мероприятием стало Посвящение в первокурсники. Я как куратор поставила перед ребятами цель — нам надо показать себя. Показать «товар лицом». Инкар Хамити танцевала национальный  китайский танец, Лю Чэлун читал стихи на старокитайском языке. Все вместе ребята  пели китайские песни о соей родине. Показали замечательную презентацию о культуре Китая. Все присутствующие  в полном смысле слова  окунулись в заманчивый мир Востока. Китай является родиной одной из самых древних цивилизаций мира и ребятам удалось познакомить первокурсников  со сказкой наяву. Потом было много других мероприятий. Это и концерты   казанского камерного оркестра La Primavera,  и благотворительный  концерт А.Сладковского В БКЗ им. Сайдашева,  и театры Казани. Можно бесконечно говорить о маевке в Свияжске…Группа быстро сложилась.               

     Знакомьтесь. Ван Сюе, староста. Приехала из  портового города Китая -Далянь. Человек коммуникабельный и очень ответственный.Всегда планирует свое время.  Очень быстро освоила наши соцсети и может посылать смс все 24 часа Легко сходится с людьми, Быстро нашла в Казани русских подружек, которые в свою очередь научили ее печь блинчики. Очень даже не плохо получается.

     Хамити Инкар. Имя не похоже на китайское. Да,  она хотя  и приехала из Китая, но по национальности казашка. Владеет несколькими языками: китайским, казахским, русским, английским, узбекским. И это очень похвально. С детства   мечтала стать журналистом. Однако,  когда  поступила в университет в Китае, неожиданно выбирала специальность русский  язык. Сейчас второй год учится на журналистике. Веселая, дисциплинированная, инициативная. Моя главная помощница в конкурсе «Лучшая академическая группа. Со школы  активно занимается общественной жизнью. Любит танцевать, часто выступала в  разных мероприятиях. Когда слышит весёлую музыку, может начать танцевать прямо  на улице.

         Дай Юй, приехала из города Чэнду, родины панды Милая, говорят о ней в группе. Очень скучала первое время по дому. В первый раз уехала так  далеко. Пришлось ей пообещать, что я буду ее второй русской мамой на 2 года учебы. Очень уважительно, впрочем, как и все китайские студенты относится к старшим. Сказанное преподавателем для нее закон. На вопрос : «Почем она выбрала именно Россию и Казань»,-ответила, что ей нравится русская культура Однажды прочитав стихотворение А.С. «К морю», решила для себя, что  обязательно будет учить русский язык и именно на родине Пушкина. Почти за два года учебы ее русский стал намного лучше. И не только разговорный, но и письменный. Ее журналистский материал  в студенческой электронной газете «Акценты» о музее оружия «Дух воина» может служить примером как надо писать не только китайским студентам, но и русским.

     Вэнь Юйхан считает,  что Казань  — самый лучший выбор. Здесь очень хорошо жить, особенно студентам. Уверена, что Россия является красивой страной. Сразу же  полюбила  ее культуру, традиции и конечно, язык. Ей нравится путешествовать. Хочет  узнать настоящую Россию. Она уже была в Крыму, Санкт –Петербурге, Мурманске и хочет увидеть  еще много русских городов. Недавно изменила свой имидж. Черноволосая китаянка стала  яркой блондинкой.

       Фань Хэмяо. Когда изучала русский язык в Китае, была в России на стажировке  один год и  уже тогда полюбила Россию. Слышала, что город Казани очень красивый город и КФУ является одним из самого хороших университетов в России, поэтому и решила  приехать учиться в магистратуру именно в Казань. Увиденное превзошло все ее ожидания. Она часто посещает музеи, церкви и мечети, выставки и все это фотографирует, чтобы показать дома в Китае. Себя считает веселой и смелой, но иногда стесняется незнакомых людей. «Наша группа –это наша семья», — уверена она

       24–летний Лю  Чэнлун — единственный парень в нашей группе. Очень трепетно относится к девушкам, с которым учится. Всегда придет на помощь. Очень скромный. Профессионально занимается видео и фотосъемкой. Любит баскетбол и часто участвует в спортивных соревнованиях в КФУ. Еще одно его увлечение — музыка и   американские и китайские классические фильмы. Сам снял фильм о нашей  группе, который будет представлен на суд жюри конкурса «Лучшая академическая группа».

      Пройдет  совсем немного времени. «Мои китайцы» сдадут  экзамены, защитят магистерские  диссертации и уедут к себе домой, в  Китай. Уедут с добрыми воспоминаниями о России, Казани. КФУ и нашей замечательной

Автор Татьяна Наговицина, куратор группы 13.3-614