Презентация многосерийного фильма «Золотая орда» прошла в кинотеатре «Родина» в рамках внеконкурсной программы Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Зал кинотеатра не смог вместить всех желающих посмотреть два трейлера и встретиться с заслуженной артисткой Татарстана, финалисткой проекта «Голос», исполнительницей одной из ролей в сериале, выпускницей Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Эльмирой Калимуллиной. Картину также презентовал продюсер Рубен Дишдишян, который, к слову, является уроженцем Казани, а его мама — татарка.

Как рассказал Р.Дишдишян, «Золотая орда» снята по заказу «Первого канала». Проект задумывался пять лет назад — три года писался сценарий, на протяжении года продолжались съемки. 16-серийный сериал должен увидеть свет на «Первом» в феврале-марте 2018 года, сейчас еще продолжается монтаж картины. Спикер пообещал обилие компьютерной графики и зрелищных сцен. Если многосерийный фильм будет пользоваться успехом у зрителей, возможны съемки продолжения, а также выход полнометражного фильма с героями «Золотой орды». Продюсер не исключил, что продолжение картины будет сниматься в Татарстане. Нынешние съемки проходили в Крыму – там была сформирована вся база для съемок, перевозить которую в нашу республику было бы слишком дорого. Съемки одной серии обошлись в среднем в 20 млн рублей, сообщил он. Рубен Дишдишян отметил, что уже в октябре фильм будет презентован на телевизионном фестивале в Каннах. Он также рассчитывает на показ картины во многих странах в сотрудничестве с продюсерами «Великолепного века», демонстрированного в 80 странах.

Объясняя выбор такой неоднозначной темы, как Золотая орда, продюсер объяснил это так: «Моя мама татарка, и мне хотелось сделать что-то такое, что было бы приятно моей маме. Мы советовались с «Первым каналом» при выборе темы и вместе остановились на той, которая интересна и неоднозначна. Чтобы не делать это на основе реальных фактов, мы убрали все имена и создали человеческую историю, так, чтобы постараться никого не обидеть», — сказал он.

Рубен Дишдишян обратил особое внимание, что «Золотой век» — не историческое полотно, и картина не соответствует историческим фактам. «Это скорее такая сказка, мелодрама, как «Великолепный век» или немножко как «Игра престолов». Это история, где очень много человеческих отношений, — подчеркнул он. — Это история любви, предательства, коварства, дружбы — все, что есть в жизни, есть в проекте «Золотая орда». Это будет очень масштабный проект, таких было мало у нас на телевидении».

Продюсер также призвал зрителей не волноваться по поводу того, что ордынцы будут показаны в сериале не в лучшем свете. «У нас нет плохих и хороших, у нас как в жизни — есть и такой, и такой, и такой. Мы никаких акцентов на национальностях не делали. У нас и среди русских есть плохие и хорошие, и среди Орды есть плохие и хорошие. Очень важно, чтобы вам не казалось, что есть какой-то крен: „вот ордынцы здесь плохие, а русские хорошие“. Нет. У нас нет такого. У нас человеческие отношения, где люди разные, как это и бывает в жизни», — добавил он.

Эльмира Калимуллина поведала, как ей, певице, данных о которой не было ни в одной кинокомпании, посчастливилось быть приглашенной на съемке в «Золотой орде». Сначала ей предлагалась роль коварной героини. Однако после первого кастинга режиссер Тимур Алпатов предложил Эльмире роль Зейнап, прислужницы любимой жены хана — девушки доброй и справедливой, которая жертвует своей любовью во имя счастья других людей. «Я чрезвычайно горда, что мне посчастливилось быть частью этого масштабного проекта. Эта сказка в моей жизни осуществилась, мечты действительно сбываются», — заявила она.

Эльмира Калимуллина рассказала, что съемки проходили в Крыму, Подмосковье и павильонах «Амедиа». «В Крыму было испытание природой. Нас настигла настоящая стихия — просто пронизывающий ветер. Когда ты должен сконцентрироваться на сцене и проговаривать диалоги, ветер сдувает декорации. Мы так замерзли, что в одной сцене с главным героем Николкой у нас даже губы не смыкались от холода, — рассказала она. — На нас нередко было много слоев одежды. И я очень надеюсь, что не будет такого, что в одном кадре я буду пухляшом, а в другом — миниатюрной девушкой».

По словам Эльмиры Калимуллиной, съемочная группа стала большой семьей — все до сих пор общаются и скучают друг по другу. Она с нетерпением ждет премьеру и называет «Золотую орду» мелодрамой о человеческих отношениях, о том, что всегда нужно слушать свое сердце.

По ее мнению, не нужно воспринимать «Золотую орду» как картину, основанную на исторических событиях: «Я очень надеюсь, что люди будут смотреть этот сериал и наслаждаться. Но если люди хотят только критиковать и искать шероховатости, они везде это найдут, даже если встретят идеальный продукт. У нас до сих пор страна советов — каждый знает, как сделать лучше. Я очень надеюсь, что наши люди с благодарностью и достоинством примут этот сериал и у него будет большое будущее».

Завершилась презентация сюрпризом от Эльмиры Калимуллиной. Она исполнила русскую народную песню, звучащую в картине, под кадры сериала «Золотая орда».

«Стены Казанского университета очень помогают — это большая гордость. Годы учебы я вспоминаю с особой теплотой, — сказала после презентации Эльмира Калимуллина и специально для первокурсников КФУ высказала несколько пожеланий. «Не теряйте времени даром, всегда стремитесь к знаниям и никогда не останавливайтесь в своем развитии», — пожелала она «новобранцам» КФУ.

Как отмечается в анонсе сериала на «Первом канале», действие картины происходит в конце XIII века. «Древняя Русь под игом монголо-татар. Великий князь Ярослав мечтает объединить разрозненные русские княжества и скинуть ненавистное иго, но его врагами на этом пути становятся родной брат, опальный князь Борис, и старший сын Владимир. В столицу Руси прибывает посланник Золотой орды — Тенгри-Темир, красавец и ценитель женской красоты. Он приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов довольствоваться лишь частью, если великий князь отдаст ему княгиню Устинью, жену Бориса. Ярослав не готов нарушить законы веры и чести, но Борис сам идет на этот шаг, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол. Устинья с караваном отправляется на чужбину: Тенгри оставляет князю Ярославу «подарок» от великого хана — юную Наргиз, которая пробуждает князя к жизни и ставит его перед роковым выбором. На одной чаше весов — любовь и страсть, на другой — престол и жизнь самой Наргиз, которую не принимает ни народ, ни законная жена Ярослава. Тем временем великий хан Золотой орды Берке чувствует приближение скорой смерти и отчаянно мечтает о наследнике. В степи он встречает 16-летнюю Айжан, дочь богатого купца. Жестокий, психически нездоровый старик делает юную красавицу своей третьей женой. Жизнь прекрасной Айжан висит на волоске, но юный художник Николка, пригнанный в Орду с посольством Тенгри-Темира, готов отдать жизнь за свободу и поцелуй прекрасной чужеземки», — отмечается в представлении фильма.

Кристина Иванова

Фото: со страницы в ВК kalimullina_elmira_vk