Под конец ноября у нас появляется редкая возможность окунуться в настроение прошедших летних блокбастеров. Ходили вы на эти фильмы в кинотеатр или нет — не так важно, ведь большинство о них так или иначе слышало. Домашний просмотр летних премьер может превратиться в приятную ностальгию о теплых днях.

В поисках Дори (Finding Dory)

 

Год: 2016.

Жанр: анимационный фильм, комедия, приключение, драма.

Режиссер: Эндрю Стэнтон, Энгус МакЛэйн.

В ролях: Эллен ДеДженерес, Альберт Брукс, Эд О’Нил, Хайден Роуленс, Дайан Китон, Юджин Леви.

 С кем смотреть: в компании близких людей.

#СиквелВПоискахНемо #Pixar #ВозвращениеДомой #Семиног #СтарыеДрузья

Описание: Прошел год, как Дори помогла рыбке клоуну Марлину найти его сына Немо. С тех пор они счастливо живут на караловом рифе со своими повседневными заботами и неурядицами. Но одна из повседневных случайностей переворачивает с ног на голову их размеренную жизнь. Дори, рыбка страдающая от синдрома потери краткосрочной памяти, начинает попадать в неожиданные ситуации, которые понемногу возвращают ей память из детства. Дори вспоминает, что потеряла своих родителей, и именно их она искала в тот момент, когда повстречала Марлина, но забыла про это… Вместе они во второй раз отправляются в путешествие по ту сторону океана, в котором уже Марлину придется помочь Дори найти её семью.

 От себя: Студия Pixar получила от меня кредит доверия после таких прекрасных картин, как «Вверх» и «Головоломка». Эти мультипликационные фильмы не просто добрые, красивые и смешные, но черезвычайно умные, трогательные, уникальные. Если «В поисках Дори», являясь сиквелом, не может считаться уникальной картиной, то в гениальности и трогательности ей отказать трудно. Двести миллионов долларов было потрачено на анимационный фильм о рыбах и воде, поэтому с визуальной стороны картинка радует и балует глаз. В этом смысле анимация на высоте, потому что она не только рисует детальную картинку, но максимально воплощает художественный замысел. Детальная мимика морских тварей выражает человеческие эмоции, анимация движений позволяет создавать комичные ситуации, ракурсы камеры и перспективы показывают иную, «подводную» картину мира. Но, как я уже говорил, мультфильмы Pixar не просто красивые и остроумные. Структура «В поисках Дори» увлекает сама по себе, ведь идея возвращения домой, в детство, вновь обретение утерянного, памяти, есть обретение и возвращение к себе. Поэтому история трогает сердца зрителей любого возраста.

Смотреть, если…

— Любите творчество стадии Pixar;

— Вам понравился «В поисках Немо»;

— Хотите показать ребенку добрую, интересную, трогательную историю.

 Точно не смотреть, если…

— Нет причин не насладиться этой картиной.

 

Поп-звезда: не переставай, не останавливайся (Popstar: Never Stop Never Stopping)

 

Год: 2016.

Жанр: комедия.

Режиссер: Акива Шаффер, Йорма Такконе.

В ролях: Энди Сэмберг, Акива Шаффер, Йорма Такконе, Сара Силверман, Тим Медоуз, Крис Редд.

 С кем смотреть: в компании веселых друзей.

#TheLonelyIsland #Conner4Real #TheStyleBoys #Pop #Rap #SNL

Описание: Молодая поп-звезда Коннэр, под сценическим псевдонимом Conner4Real, купается в лучах славы. Его первый сольный альбом разошелся тиражом более четырех миллионовов копий и на подходе второй. Его концерты собирают многомиллионные стадионы и устраивают грандиозные шоупрограммы. У него более тридцати личных ассистентов, девушка киноактриса, звёздные друзья. Кажется, что жизнь удалась. Но жизнь – вещь непредсказуемая. Успехи Коннэра строятся на заслугах прошлого, на друзьях и их общем бойс-бенде. Теперь Коннер сияет как звезда в одиночку, но это означает, что и падать ему придется одному…

От себя: На самом деле мальчиковая группа «The Style Boys» действительно существует, в том же составе, только называется «The Lonely Island». Ребята успешно существуют и развиваются уже более десяти лет, только в реальности их тексты более остроумные. В самом фильме абсолютно ясно, почему песни кажутся глупыми, а герои недалекими — это художественный образ. Но опять же стиль, мелодичность, поп культура — во всем этом ребята профессионалы, поэтому художественная форма исполнения на высоте. Сама по себе картина представляет собой то же, что и творчество The Lonely Island — пародию, сатиру на современную поп культуру, музыку, бизнес. Поэтому в фильме присутствует множество отсылок, начиная с пародий на бренды шоу-бизнеса, заканчивая камэо таких поп-звезд, как Джастин Тимберлейк, Эмма Стоун, Адам Левин, Ашер и прочих. Но получилась ли пародия? С художественной точки зрения, да. Фильм развлекает, смешит, действительно выглядит реалистично. Но с другой стороны, особой морали по этому поводу не прослеживается, драма не вырисовывается. Но комедия и не обязана учить, не правда ли?

Если хотите лично познакомиться с творчеством The Lonely Island, можете зайти на их канал на YouTube: https://www.youtube.com/thelonelyisland Рекомендую следующие композиции: Hugs (feat. Pharrell), YOLO (feat. Adam Levine & Kendrick Lamar), Spring Break Anthem, Great Day, I Just Had Sex (feat. Akon), Dick in a Box (feat. Justin Timberlake), Motherlover (feat. Justin Timberlake). Все видео строго 18+!

 Смотреть, если…

— Вам нравится творчество группы The Lonely Island;

— Вы хорошо знакомы с американской поп культурой;

— Вы увлекаетесь шоу бизнесом и музыкальной индустрией.

 Точно не смотреть, если…

— Вы придерживаетесь контркультурных взглядов;

— Вы не переносите поп и рэп музыку.

 

Отряд Самоубийц (Расширенная версия) Suicide Squad Extend Cut

 

Год: 2016.

Жанр: фантастика, боевик, приключения, комедия.

Режиссер: Дэвид Эйр.

В ролях: Марго Робби, Уилл Смит, Джаред Лето, Джай Кортни, Кара Делевинь, Джей Эрнандес, Юэль Киннаман, Виола Дэвис, Адевале Акинойе-Агбаже, Скотт Иствуд, Бэн Афлек, Эзра Миллер.

 С кем смотреть: в компании гиков, фанатов.

#SuicideSquad #DC #Joker #HarleyQuinn #Deadshot #Enchantress #KillerCroc #Diablo #CaptainBoomerang #Batman #DeathOfSuperman #Flash

Описание: Супермен мертв. Он изменил расклад вещей, когда появился перед лицом человечества, всё изменилось и после его ухода. Человечество, мировые державы осознали свою слабость в мире металюдей. Страх того, что «следующий Супермен» не разделит взглядов и идеалов властей США, побуждает правительство вступить в «гонку вооружений» по поиску и вербовке металюдей. Первой экспериментальной программой становится «Отряд Икс», состоящий из заключенных преступников с особыми способностями. Единственный способ контролировать подобную группу – это короткий поводок, который реализуется посредством имплантации микро бомбы в шею контролируемого. Так горстка опаснейших преступников становится новым оружием США в грядущей, новой мировой войне.

От себя: Один из самых ожидаемых и нашумевших блокбастеров этого лета стал огромным разочарованием для многих зрителей, и не без причин. Как и в случае с «Бэтмэном против Супермена» огорченные зрители возлагали последние надежды на расширенную версию, но, к большому сожалению, чуда не произошло. Новые сцены в основном раскрывают две темы: отношения внутри Отряда и подробности образования пары «Джокер плюс Харли». Первые, стоит признать, имеют смысл и действительно дополняют историю (которой в фильме мало). Мы узнаем о тайном договоре и начале товарищеских отношений между Дэдшотом и полковником Риком Флэгом. Есть прекрасная сцена, где Харли Квинн, будучи в плохом настроении, делает действительно злые, грубые вещи, тогда как остальные просто хотят спасти свои шкуры. Харли подходит и издевается лично над каждым членом Отряда, только ради своего удовольствия. От этого немного грустно, что в фильме про злодеев, загнанных в угол под угрозой смерти, самым жестоким и злым поступком становится всего лишь издевка над товарищем. В этом и состоит одна из главных претензий к фильму — не хватает реалистичности. Даже новые сцены с Харли и Джокером пропитаны этой «правильностью». Джокер сумасшедший, он маньяк, но при этом любит Харли как подросток. В оригинальном сценарии присутствовали хорошие сцены, выражающие сложную натуру Джокера, в которой наравне с озабоченностью к Харли, присутствует и жестокость по отношению к ней, что свойственно каждой нездоровой влюбленности. В оригинальной сцене, когда сбивают вертолет с Джокером и Харли, Джокер выбрасывает её из вертолета раньше, чем в них попадает ракета, потому что Харли просит его помочь её новым друзьям, что приводит Джокера в бешенство. Будь картина смелее и менее либеральна, могла бы получиться очень интересная вещь. А пока что мы имеем переполненную политкорректностью картину о злодеях «с золотыми сердцами», которые рискуют своей жизнью ради обретенных уз товарищества. Но всё же, хоть с логикой повествования имеются проблемы, сама картина раскрывает себя с других сторон. Во-первых, это прекрасный саундтрек (наравне со»Стражами Галактики», только больше рок-н-ролла) и визуальное исполнение (кроме унылых и устаревших экшен сцен). Для фанатов эта лента значительно расширяет представление о строящейся сейчас киновселенной DC. И, в конце концов, хоть персонажи ведут себя местами странно и неоправданно, но сами они получились колоритными и яркими, с четко прописанным характером и мотивацией. Очевидно, что фильм стал жертвой «гонки вооружений» между DC и Marvel, из-за чего были приняты поспешные решения. Но не всё потерянно, потому что киновселенная DC еще только встает на ноги.

Смотреть если:

— Вы фанат DC;

— Любите рок-н-ролл;

— Любите супергеройскую тематику.

Точно не смотреть, если…

— Не любите супергеройскую тематику;

— Не любите фильмы, в которых мало сюжета, но много экшена.