Привет, Я!

Если сейчас у тебя на дворе 8 апреля 2021 года и ты до сих пор жива-здорова, значит все правильно, и через 6 месяцев и 5 дней тебе стукнет 27. Я помню, сколько было планов…. Надеюсь, ты хоть что-нибудь успела за эти 5 лет?

Не думаю, что за такой короткий срок климат нашего региона уж очень сильно изменился, а это значит, что ты также, как и 5 лет назад, в перерывах между повседневной жизненно необходимой беготней, ждешь лета, чтобы поехать в горы. Позади уже высоты Турецких Тахталы и нашего русского Алтая, значит, в эти пять лет нужно найти еще что-нибудь, стоящее восхождения. Только аккуратнее с детьми в горах! А то, учитывая, какой травмоопасной была в детстве я, дети недалеко пойдут.

Да-да, не надо удивленно вскидывать брови! В твои 27 лет у тебя семья, пора одиночества и жизненной гонки за себя прошла, и пора бы взять на себя ответственность и за других человечков. Но, конечно, не слишком перетягивай на себя одеяло – не стоит забывать, что твой муж, это твоя поддержка и опора. Все должно быть поровну, вы должны оба заниматься воспитанием своих сына и дочки. Кстати, помнишь, ты обещала, будучи беременной, слушать красивую музыку и читать вслух сказки? Надеюсь, ты не забыла об этом, и твои дети также склонны к творчеству, как и вы с мужем. Не проявляй по отношению к детям гиперопеки, грязь в организме и разбитые коленки – непременные атрибуты детства, себя-то вспомни! И перестань уже считать себя самой умной, твой муж тоже кое-что смыслит в воспитании детей — умей делиться обязанностями, ты же теперь не одна.

И да, хватит уже полжизни оставлять на работе! Я понимаю, что труд журналиста ответственен, своеобразно труден и не нормирован, но семья и собаки – это суперважная часть твоей жизни. Так что почаще заезжай в приют для бездомных собак, который вы с мужем собираетесь взять под свою опеку и расширить, улучшив условия. И захватывай с собой детей, они тоже любят животных. (Я надеюсь, вы уже с детства прививаете им любовь к природе?!) Почаще устраивайте семейные пикники и пробежки – ты и твой муж самый важный пример для своих детей. Соответствуйте, пожалуйста. Пусть Егор ходит на пробежку вместе с вашим псом Альфой — для обоих будет полезно. (И да, не позволяй Альфе валяться в доме где попало. Я не люблю бесцельно лежащие волосы и, надеюсь, не полюблю за 5 лет).

Надеюсь, ты осталась все такой же чудачкой и все так же «чудишь» в минутки настоящей свободной жизни. Не бойся дурачиться, каждый человек в душе всегда ребенок. Тем более твой муж такой же. Еще надеюсь, что несмотря на свою беготню и заботы о доме, детях, саморазвитии и т.д., ты не растеряла все свои романтические задатки и любовь к организации сюрпризов. Почаще делай мужу приятные мелочи вроде приятных записок с вкусными печеньками, подкинутыми в машину перед отъездом на работу. Ты же не забудешь, что на самом деле настоящее счастье строиться из малюсеньких моментов. Это здорово, когда ты знаешь, что есть люди, которые для тебя важны. Которые дарят тебе глоток воздуха и жизненной энергии, с которыми тебе легко, и которым с тобой легко. Так делай так, чтобы с тобой было легко! Чуть больше доверия, и не отчаивайся, если предадут.

Надеюсь, что ты все также безумно любишь вдыхать аромат кофе и слушать дождь. И своими любимыми до трепета осенними вечерами часто сидишь на веранде своего уютного домика и любуешься золотым лесом. Не забудьте сделать в доме комнату со стеклянной стеной, чтобы любоваться видами и зимой. (Но стекло, пожалуйста, потолще, а то вдруг зомбиапокалипсис!).

5 лет назад у тебя был замечательный девиз – «не смейте забывать учителей!» Надеюсь, ты и сейчас им руководствуешься. Помнишь свою школьную учительницу по русскому языку и литературе Закирову Наилю Габбасовну? Однажды она сказала: «Ты сможешь. Из тебя выйдет хороший журналист». Эти слова стали толчком к тому, чтобы ты поступила на факультет русской филологии и журналистики Елабужского института КФУ. Всего три года назад закончила, и магистратуру тоже прошла там. Знаю, что ты не забудешь, что этот университет дал тебе путевку в жизнь. Наверное, каждый, кто выходит из этих стен, пронесет через всю жизнь уважение и благодарность к преподавателям. Так что ты, ныне практикующий журналист, почаще посещай университетские мероприятия и заходи в гости – двери Alma mater всегда для тебя открыты.

Ну, а вообще, просто надеюсь, что ты осталась человеком. Человеком в полном смысле этого слова – без очерствения души, с заботой о себе и близких, с взаимопомощью и добром к людям и братьям нашим меньшим.

Не обольщайся, ты не идеальная, но только тебе решать, какой ты будешь, и как построишь свою жизнь. Да, все мы живем относительно недолго, и, возможно, наша суета никому и не нужна. И как писал Дэвид Митчелл в «Облачном Атласе»:

«— Всё это станет не более чем жалкой каплей в океане.

— Но что есть океан, если не множество капель?»

размышляла Рамазанова Лилия, факультет русской филологии и журналистики, 3 курс