Сегодня в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского КФУ состоялись важные и интересные мероприятия: семинары «Актуальные направления развития электронной библиотечной системы «Лань»: периодические издания, выпускные квалификационные работы, антиплагиат» и «Новая версия системы «Антиплагиат.ВУЗ» — новые возможности повышения качества профессионального образования».

Первый семинар, аудиторией которого были сотрудники «Лобачевки», провели директор издательства «Лань» Александр Никифоров и директор книготорговой компании «Лань-Трейд» (подразделения этого издательства) Юрий Ельский. А.Никифоров рассказал об ЭБС «Лань». Она представляет собой ресурс, включающий в себя электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств, занимающихся выпуском учебной литературы. В него также входят электронные версии научной продукции вузовских издательств (в том числе, издательства КФУ) и научных периодических изданий. Содержащаяся в ЭБС «Лань» литература охватывает весь спектр современной науки – и естественные, и технические, и социогуманитарные отрасли. При этом докладчик отметил, что роль вузовских издательств постоянно возрастает: ими накоплено большое количество периодики, методических и учебных пособий, которые пользуются спросом в вузовском сообществе.

Затем А.Никифоров рассказал о получении вузовскими библиотеками доступа к ресурсам ЭБС «Лань». Он платный, но взамен любой вуз получает неограниченный доступ (через интернет) для студентов и преподавателей к выбранным ресурсам. Он может быть осуществлен в любое время и из любого места. Студенты, преподаватели и сотрудники вузов могут пользоваться весьма внушительным рядом ресурсов ЭБС в открытом доступе: это 30 из 70 тысяч наименований, включая 500 из 600 вузовских научных журналов. В основном, это классическая научная литература, на которую за давностью лет не распространяется действующее законодательство об авторском праве. Но тут А.Никифоров отметил, что это – отнюдь не устаревшие учебники: литература по истории, социологии и психологии, например, остается актуальной очень долгое время, да и в ряде других научных областей имеются непреложные истины.

Потом слово взял Ю.Ельский, выступление которого было посвящено особенностям работы с ЭБС «Лань». Он разъяснил, как пользоваться каталогом системы (кстати, предельно понятным и очень простым в управлении) и предложил потренироваться в создании личного кабинета (что должен сделать каждый желающий стать пользователем ЭБС «Лань»). Добровольцем на тренинг немедленно вызвался автор этого текста (журналистское любопытство, знаете ли…). Не будучи асом, выполняющим в виртуальном пространстве фигуры высшего пилотажа (так, пользователь-середнячок), автор создал личный кабинет без каких-либо затруднений — легко и непринужденно. Что же, в этом есть немало приятного в виде доступа к интересующей литературе – достаточно набрать в поисковом окне нужную научную область.

Очень проста и удобна также схема работы с отдельными книгами или журналами: можно читать подряд, а можно начать с какой-либо страницы; можно изменить масштаб отображаемого на мониторе текста, можно законспектировать нужный отрывок текста и вставить его в свой документ. Можно также сохранить и отправить на принтер часть текста (не более 10% за 1 раз) или отметить интересующий фрагмент текста цветовой закладкой. А сотрудники библиотек, работающие с ЭБС «Лань», могут определять, какая литература наиболее востребована, сколько читателей посещает ресурс и т.д. Всю эту статистику можно оформить в виде отчета и сохранить в формате Excel. Еще одна важная функция системы – создание приглашений. Дело в том, что создать личный кабинет можно только находясь непосредственно в вузе. Это создает определенные трудности для студентов-заочников и инвалидов с ограниченной подвижностью. Такой пользователь может отправить свои данные библиотекарю-администратору, он, в свою очередь, создаст для него личный кабинет и вышлет код подтверждения. Причем, абсолютно все, связанное с трудом библиотекарей, в ЭБС «Лань» по простоте управления полностью аналогично условиям обслуживания пользователей – только тут больше функций.

Подпиской на издания также заведуют библиотекари-администраторы. Ю.Ельский рекомендовал подписываться сразу на полные коллекции изданий – так намного удобнее и выгоднее в финансовом плане. Но, если в коллекциях издательств нет чего-то необходимого, то можно, разумеется, подписаться и на отдельные книги. Временные же рамки таковы: срок действия доступа к ресурсам ЭБС «Лань» — 1 год, затем договор может быть продлен. Личные кабинеты пользователей работают такое же время – за 3 месяца до окончания срока там появляется красный транспарант, предупреждающий о необходимости продлить срок действия. А закончил семинар А.Никифоров, вкратце рассказавший о планах по усовершенствованию работы ЭБС «Лань». Среди них, в частности, нововведения в личных кабинетах: пользователям нужно будет указывать, кем они являются в университете – обучающимися (сюда относятся студенты бакалавриата и магистратуры и аспиранты) или сотрудниками (к ним относятся профессорско-преподавательский состав, представители администрации и прочие сотрудники вуза). Кроме того, пользователи будут указывать структурное подразделение вуза, где они учатся или работают. Разумеется, никаких сложностей в пользовании системой эти новшества не вызовут.

По завершении семинара выступила ведущий программист Центра цифровых технологий и сервисов НБ им. Н.И.Лобачевского Ирина Александрова, сообщившая, что в ЭБС «Лань» имеется коллекция издательства КФУ (78 наименований) и показавшая, как ее найти. При этом она отметила, что наша коллекция будет постоянно пополняться, в частности, за счет «Ученых записок Казанского университета».

Одним словом, участники этого семинара узнали массу информации, которая будет полезна всему университетскому сообществу. Действительно, для студентов, например, основной и незаменимый источник знаний  – книга, причем, неважно в каком — бумажном или электронном — виде она издана. Немало пользы услышанное принесет и сотрудникам библиотеки, чей труд так же незаменим, как и книги, ведь, перефразируя известное выражение, можно с уверенностью сказать: как не может университет существовать без студентов, так не может он существовать и без библиотеки.

На второй семинар народу собралось гораздо больше – пришло немало студентов, которых тема антиплагиата очень интересует. Вел этот семинар исполнительный директор ЗАО «Анти-Плагиат» Юрий Чехович. Его доклад был также очень информативен, а содержащиеся в нем сведения чрезвычайно полезны для всех, начиная от первокурсника и заканчивая маститым профессором. О том, что рассказал слушателям Ю.Чехович, газета «Казанский университет» расскажет завтра.