Ежегодно, 30 апреля, сотрудники Отдела противопожарной профилактики Департамента по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда КФУ получают от руководства, коллег, друзей и близких поздравления с профессиональным праздником.

 

Оказывается, они этим отчасти обязаны русскому царю Алексею Михайловичу, второму из династии Романовых. Именно в последний день апреля 1649 года он утвердил своей подписью «Наказ о Градском благочинии», в котором высочайше повелел установить в Москве постоянное круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Дозорным предписывалось не только тушить пожары, но и контролировать соблюдение существовавших на то время противопожарных мер, а также карать нарушителей безопасности.

 

Весьма прогрессивный для того времени государь был прав: к тому времени пожары стали настоящим бедствием на Руси и необходимость организации государственной службы предупреждения, а также спланированного тушения уже возникших пожаров была очевидна. Кстати, организация пожарных дозоров была проведена впервые в истории нашей страны.

 

А ровно 350 лет спустя, в 1999 году, вышел Указ Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому последний день апреля стал профессиональным праздником пожарных России. Отметим, что на сегодня пожарная охрана — самая оперативная служба по оказанию экстренной помощи. Недаром Единая служба спасения создана именно на ее базе!

Но основные задачи противопожарной службы остались прежними — предотвращение и тушение пожаров, надзорная деятельность за исполнением законодательства в этой сфере, а также обучение людей мерам пожарной безопасности. Кроме того, «и в каком столетии не живи» — профессия огнеборца остается одной из самых востребованных обществом и одной из самых опасных.

 

«Конечно, тушение пожаров — дело наших коллег из Федеральной противопожарной службы. А целый комплекс мер по предупреждению пожаров, контроль за выполнением предписаний надзорных органов и соблюдением противопожарного режима, обучение сотрудников и студентов мерам пожарной безопасности — это наше дело, — говорит начальник Отдела противопожарной профилактики Мухаммет Каримуллин (фото вверху, на переднем плане),- и мы прилагаем все силы для того, чтобы пожарные Казанского гарнизона приезжали в КФУ только для участия в учениях по эвакуации людей. А в случае чего мы сможем встретить огонь во всеоружии: большинство сотрудников нашего отдела – вышедшие в отставку офицеры пожарной охраны, как говорится, прошедшие «огонь, воду и медные трубы».

 

Разумеется, противопожарным мерам в КФУ уделяется большое внимание: ежегодно во всех структурных подразделениях университета проводятся учения по эвакуации людей и ликвидации очагов возгорания, в которых задействованы сотрудники отдела противопожарной профилактики и пожарные расчеты Казанского гарнизона. Во время проведения этих учений проводятся своеобразные уроки по пожарной безопасности, включающие в себя, например, обучение пользованию огнетушителями.

 

P.S. Накануне предстоящих праздников уместно будет напомнить о том, что с 25 апреля в РТ вводится особый противопожарный режим. Это означает, что разводить костры в лесах, частных домах и дачах, сжигать сухую траву или мусор категорически запрещено на всей территории республики. На этот период размер штрафа за нарушения требований пожарной безопасности увеличивается в 2 раза.

Мухарам Нуриев, инженер 2 категории Отдела противопожарной профилактики. Фото из архива редакции.