24 января в Музее истории Казанского университета открылась выставка под названием «С честью несли звание выпускника Казанского университета».

Эти слова – цитата из мемуаров «Записки северянина», написанных выпускником геофака КГУ Арнольдом Анатольевичем Замараевым (1928-2010), который в свое время передал свою коллекцию минералов, горных пород и палеонтологических образцов в дар университетскому Геологическому музею им. А.А.Штукенберга. Именно они и составили экспозицию выставки.

Слева направо: Я.Замараева, В.Силантьев, С.Фролова.

В открытии выставки участвовали директор Музея истории Казанского университета Светлана Фролова, представители Геологического музея – директор Владимир Силантьев, главный хранитель фондов Римма Петрова, художник-дизайнер Максим Медведев, сотрудник, доцент ИГиНГТ Геннадий Сонин, а также доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ Евгения Нуриева, активно участвовавшая в организации выставки. Присутствовали и члены семьи Арнольда Замараева – дочь Яна ( названная, кстати, в честь якутской реки Яны, на берегу которой расположен поселок Батагай, где жил и работал А.Замараев) и внук Алексей.

Организаторы выставки и родственники А.Замараева.

Открывая выставку, С.Фролова выразила глубокую признательность предоставившим экспонаты сотрудникам Геологического музея и обратила внимание собравшихся на один из них. Это сделанная из нефрита и мрамора символическая карта (на фото внизу) с дарственной надписью А.Замараева. На ней показаны открытые им месторождения полезных ископаемых – их очень много.

В.Силантьев, в свою очередь, отметил, что богатейшие фонды Геологического музея, основанного в том же году, что и сам Казанский университет, всегда пополнялись именно дарами выпускников. В коллекции музея есть экспонаты самых разных направлений – метеориты и минералы, горные породы и палеонтологические артефакты. Сами же геологи — выпускники alma mater открыли множество богатых месторождений полезных ископаемых и внесли значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Причем, воспитанники Казанской геологической школы активно изучают и  осваивают неисследованные территории не только в России, но и во всем мире. При этом они часто становятся первооткрывателями месторождений.

Кроме того, В.Силантьев и дочь А.Замараева рассказали о незаурядной личности геолога. Он закончил геофак КГУ в 1952 г., после чего был направлен по распределению на работу в слабо изученные районы Якутии — в Нижне-Индигирское геолого-разведывательное управление. Начав трудовой путь простым геологом, со временем А.Замараев стал начальником геолого-поисковой партии, а потом — начальником Янской геологоразведочной экспедиции. Под его руководством  в Якутии были открыты месторождения олова, сурьмы, вольфрама и цинка, а также различных минералов.

Дочь и внук А.Замараева.

За доблестный многолетний труд ему были присвоены звания «Заслуженный геолог Якутской АССР», «Почетный гражданин Верхоянья», «Ветеран труда ПГО «Якутскгеология» и «Отличник разведки недр». При всем этом у него не было ни малейших признаков «звездной болезни». Например, богатейшую коллекцию, которую увлеченный своей работой А.Замараев собрал за долгую трудовую деятельность на северо-востоке Якутии, он просто подарил Геологическому музею.

Вообще, он был простым и открытым человеком, любил свою семью, окружавших его людей, науку, да и просто жизнь во всех ее проявлениях. Кроме того, А.Замараев всегда очень гордился тем, что окончил КГУ. Он неоднократно говорил: «Если бы можно было создать карту месторождений, открытых выпускниками КГУ, то она заняла бы всю территорию СССР». А в своих мемуарах А.Замараев писал не только о своей жизни и работе – значительное место в них уделено и его коллегам, также выпускникам Казанского университета.

О том, какой вклад они внесли в развитие экономики СССР, рассказал Г.Сонин (на фото вверху). Работая в исключительно тяжелых условиях (суровый климат, вечная мерзлота, отсутствие необходимого оборудования транспорта), наши геологи открыли множество месторождений руд различных металлов, а также каменного угля, необходимого для их плавления. Кроме них, были найдены золото и алмазы, а также кварц и другие минералы.

Именно их образцы (на фото вверху) и составили экспозицию выставки. Среди них разные виды кварца, касситерит, молибденит, киноварь, а также редко встречающийся самородный висмут. А в бассейне реки Колыма А.Замараев собрал уникальную коллекцию агатов. Кроме того, он преподнес в дар Геологическому музею образцы минерала, встречающегося только в одном уголке Земли — на месторождении «Сиреневый камень», расположенном у водораздела рек Чара и Токко. Это чароит – удивительно красивый самоцвет, обладающий, правда, небольшой радиоактивностью.

Образцы чароита и агатов

Кроме полезных ископаемых, на выставке представлены и палеонтологические находки — фрагменты шерсти и кожи мамонта, его зуб и обломок бивня. А также молочный зуб мамонтенка. Есть и документы из архива А.Замараева: фотографии, полученные им почетные грамоты, мемуары «Записки северянина», а также собранная им коллекция значков.

Рассказывая о мамонтах, Г.Сонин упомянул, что их мясо геологи частенько скармливали ездовым собаками, а при недостатке продуктов ели и сами. Посетители выставки, конечно, слушали это, широко раскрыв глаза от изумления. Такая реакция всегда веселит геологов и путешественников, в глубине души потешающихся над доверчивыми слушателями. На самом деле же, несмотря на то, что туши мамонтов исключительно хорошо сохраняются в вечной мерзлоте, состоят они уже не из мяса, а из жировоска – своеобразного жирового вещества, в которое иногда превращаются трупы, находящиеся во влажной среде.

Он выглядит как мерзлое мясо, на солнце быстро протухает, издавая вполне «мясное» зловоние. Но есть его невозможно даже собакам, ведь это уже не мясо – долгая заморозка уничтожила его структуру до клеточного уровня включительно. При замерзании вода, из которой не менее чем на 80% состоят клетки живых организмов (и мамонтов тоже), увеличиваясь в объеме при замерзании, рвет клеточные мембраны. Это способствует выходу из клеток разных ферментов, которые до окончательной заморозки переваривают все, что успеют. Кроме этого, процесс замораживания сопровождается дегидратацией (обезвоживанием) и естественным выщелачиванием жиров.

Поэтому, скорее всего, единственный, кто не лукавил, рассказывая, как люди ели мясо мамонта – это Александр Солженицын. Бывший политзаключенный, он вспоминал, как его товарищи по несчастью спасались этим от голодной смерти в сталинском ГУЛАГе. И это, по-видимому, правда…

Одним словом, выставка «С честью несли звание выпускника Казанского университета» будет очень интересна любому человеку, интересующемуся историей alma mater и достижениями ее воспитанников, а также сокровищами земных недр. Для желающих ее посетить сообщаем, что выставка проводится в предактовом зале Музея истории Казанского университета (Казань, ул. Кремлевская, д. 18) и работает с понедельника по субботу. Для посещений она открыта с 10.00 до 18.00, экскурсии можно заказать по тел.: +8 (843) 238-15-73. Продлится выставка до 1 апреля.

Фото Марии Чураковой.