Наша газета уже сообщила об успешном выступлении преподавателя кафедры физвоспитания и спорта КФУ Евгении Фоминой на чемпионате мира по армрестлингу, где она завоевала золотую и серебряную медали. От нее не отстают и студенты alma mater, занимающиеся силовыми видами спорта.

В очередной раз блеснула спортивным талантом Анна Филимонова (на фото вверху) из Елабужского института. На проходившем в  американском городе Киллин чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу (в нем допускается минимум экипировки – только пояса и наколенники) она завоевала сразу 4 медали. Выступая в юниорском разряде (спортсмены в возрасте до 23 лет) в весовой категории до 52 кг. она завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. «Золото» Анна получила в приседании со штангой (результат – 132,5 кг.) и в жиме штанги лежа (102,5 кг.), «бронзу» — в становой тяге (125 кг.). Соответственно, в сумме троеборья (360 кг.) она выиграла «серебро».

Дмитрий Хомяков

Еще 2 медали завоевали университетские штангисты – на прошедшем в казанском спорткомплексе «Батыр» Всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти олимпийского чемпиона А.Курынова. «Золото» в весе до 77 кг. взял Дмитрий Хомяков (ИПиО). Его результаты – 145 кг. в рывке и 170 кг. в толчке. В весе свыше 110 кг. отличился Антон Жданов (гр. 03406), показавший «серебряные» результаты: в рывке – 112 кг. и в толчке – 152 кг.

Справка: этот турнир назван в честь известного советского спортсмена Александра Курынова (на фото вверху) – чемпиона Олимпийских игр в Риме (1960 г.) в весе до 75 кг., 3-кратного чемпиона мира, 4-кратного чемпиона Европы, обладателя 14 мировых рекордов. А.Курынов учился в КАИ, затем работал тренером в Казанской школе высшего спортивного мастерства. Его «дуэль» с легендарным «железным гавайцем» Тамио «Томми» Коно (на фото внизу) вошла в анналы мировой тяжелой атлетики.

Следует сказать несколько слов и об этом замечательном спортсмене. Коно с детства болел астмой и, чтобы поправить здоровье, занялся сначала культуризмом, а потом тяжелой атлетикой. В культуризме он 4 раза выигрывал один из самых престижных турниров «Mr. Universe», в тяжелой атлетике на его счету множество побед, в том числе, 2 золотые и 1 серебряная олимпийские медали, 26 мировых и 7 олимпийских рекордов. Кроме того, он — единственный в мире тяжелоатлет-олимпиец, установивший мировые рекорды в 4-х весовых категориях.

Отличились спортсмены из КФУ и на чемпионате РТ по гиревому спорту, который недавно состоялся в Чистополе. Ильнур Хасимов (гр. 304002) победил в весе до 69 кг., показав следующие результаты: толчок 2-х 32-килограммовых гирь – 36 раз, рывок 32-килограммовой гири – 38 раз левой рукой и 45 раз — правой. А техник-проектировщик НИЛ нейробиологии ИФМиБ Андрей Захаров (на фото вверху) завоевал бронзовую медаль в весе до 63 кг., подняв гири 42 раза в толчке и по 25 раз каждой рукой в рывке.

Поздравляем наших силачей и желаем им новых достижений в учебе, науке и спорте!