Департамент пресс-службы и информации, Институт филологии и межкультурной коммуникации,  Департамент информатизации и связи и Департамент по молодежной политике «командировали» самых сообразительных и активных.

 

Из них были сформированы четыре команды — «Писаки», «Старая клиника», «Красные» и «ДИС».  Два с половиной часа участники отгадывали ребусы, загадки, кроссворды, в которых были зашифрованы имена великих ученых Казанского университета, искали  музейные экспонаты, путешествуя по университетским музеям. Чтобы победить в конкурсе, организованном сотрудниками музеев КФУ, необходимо было не только  освежить в памяти школьные знания, сделать селфи на фоне памятников Н.Лобачевскому, Е.Завойскому, М.Нужину, но и  не забыть на каждой «станции» поздравить музейщиков с Днем рождения университета. Во время квеста участников увидел ректор КФУ  И. Гафуров и   пожелал им успехов.

В  итоге победу одержали «Писаки», один балл им уступила «Старая клиника», у нее 2 место, 3-е — у команды «ДИС».

 — Главное было, не только быстро решить задачи квеста, но и ощутить причастность к университетской культуре, осознать важность сделанных в его стенах научных открытий, — отметила  директор Музея истории Казанского университета С. Фролова.

Подробности — в фоторепортаже.

 

 

 

 

Юлия Жиглий, доцент ИФиМК

фото Никиты Тохтасинова