«Каноны красоты меняются, но девушка во все времена должна оставаться женственной», — таков был основной тезис пресс-конференции, которая состоялась 24 января на базе Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

Спикерами пресс-конференции стали победительницы прошедшего накануне Республиканского конкурса красоты «Мисс Татарстан-2017»:  Зульфия Шарафеева, завоевавшая главный титул конкурса, Камиля Харисова  — обладательница титула «Мисс Казань-2017»  и президент ТРОО «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова.

Место проведения пресс-конференции было выбрано не случайно: обе девушки связаны с университетом. Так, Зульфия —  выпускница Института вычислительной математики и информационных технологий, а Камиля – студентка 3 курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций.

 Причем, Зульфия планирует в этом году поступить в магистратуру КФУ и уже работает референтом в административном управлении международного выставочного центра WorldSkills.  А Камиля учится по специальности «Связи с общественностью» и работает на студенческом телеканале «Универсмотри» ведущей телепрограмм. К тому же она мечтает окончить вуз с красным дипломом и работать по специальности.

Так что стереотип о моделях — «пустышках» уходит в прошлое.

Зульфия в конкурсе «Мисс Татарстан» участвует уже не первый год — прошлая попытка заполучить корону у девушки была в 2015 году, тогда она прошла в десятку финалистов. В этом году победительницей она была выбрана единогласно. Теперь девушке предстоит защищать честь республики на конкурсе «Мисс Россия».

Журналист газеты отметил факт, что выпускница КФУ старается не обижаться на негативные комментарии, которые оставляют завистники в Интернете. Впрочем, комплиментов от совершенно незнакомых людей победительница получает больше.

 — Говорить можно, что угодно. Главное — не обращать внимание на подобные выпады, — поддерживает ее и Изольда Генриевна. – Как говорится, собака лает — караван идет.

К тому же, предположила Сахарова,  злобные комментарии  пишут в основном закомплексованные девушки, которые боятся себя, своей внешности, боятся прийти в агентство. А ведь в агентстве работает студия, в которой трудятся профессиональные психологи и преподаватели.

Все годы наши усилия направлены на то, чтобы девушки стремились быть всесторонне развитыми, грамотными, воспитанными. Мы учим позиционировать себя, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы могли выйти на подиум, в любую аудиторию и не боялись смотреть людям в глаза, — уверяет Изольда Генриевна. – И это дает свои плоды. К примеру, начиная с Универсиады, агентство занимается обучением волонтеров церемониальной группы и активно работает с исполнительной дирекцией спортивных программ.

Задали вопрос Сахаровой и о том, как она отреагировала на провокационный материал, опубликованный в зарубежном таблоиде.

— Я так и думала, что это будет главный вопрос сегодня… Увидеть в том, что мы закладывали, какие-то четыре буквы, мог  только воспаленный, озабоченный чем-то мозг.

Она посоветовала журналистам  «не искать крючок, к которому можно прицепиться и вытащить сенсацию».

 — За 19 лет работы агентства нас не в чем обвинять. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы воспитывать молодежь  и подавать примеры настоящей красоты. А истинная красота держится на естественности и гармоничности. Если чего-то не хватает — понятие красоты разваливается. Если не хватает чистоты — это уже не красота.

По словам президента «Мисс Татарстан», организация и проведение этого конкурса дает возможность представлять республику на российском и международном уровне достойным образом.

Изольда Сахарова напомнила, что уже неоднократно некоторые СМИ после конкурса поднимают тему порочности костюмов конкурсанток в мусульманской стране.

 — Мы можем закрыть все тело, оставив одни глаза. Но кто-то обязательно посчитает, что эти глаза пошлые. Тут главное – кто что увидел.

А посмотреть  было на что: так, на церемонию награждения девушки вышли в красивых нарядах. Удивительна история их появления. Год назад в дирекцию приехал ливанский дизайнер Варант Арбамян. Он совершенно бескорыстно предложил сшить платья для финального выхода. И выполнил свое обещание, привезя в Казань потрясающую коллекцию вечерних платьев.

Отвечая на вопрос, есть ли место зависти на конкурсе, девушки почти хором ответили, что нет. На конкурсе царит атмосфера взаимовыручки. А иначе, считают девушки, и быть не может: ведь все девочки – члены одной большой дружной команды.

Вопросов на пресс-конференции девушкам задавали много, и о 20-м юбилейном конкурсе «Мисс Татарстан», который состоится в следующем году. Кстати, каким он будет — для организаторов самих пока загадка. Но на каждый вопрос наши героини отвечали уверенно и достойно. А как иначе? Ведь успешная модель — это и богатый внутренний мир, и обаяние, и позитивная энергетика, и целеустремленность, и большая работоспособность. Девушки – победительницы конкурса, безусловно, обладают всеми вышеперечисленными качествами. И пришедшие на конференцию журналисты  в очередной раз смогли в этом убедиться.

Фото: Максим Зарецкий