«И зачем она вообще нужна?» – спросите Вы. Нынешние первокурсники, похоже, знают ответ на этот вопрос. В этом году в нашем институте в Профком КФУ вступило 265 человек, т.е. 91% новобранцев! Это рекорд!

Чья заслуга? Ответ очевиден: профсоюзного организатора Института физики Алилековой Валерии и старост 1-го курса. 30 ноября в библиотеке имени Лобачевского состоялось награждение всех студентов КФУ, способствовавших пополнению рядов профсоюзной организации. Среди награждаемых, конечно, оказались и физики. Восемь старост первого курса получили благодарственные письма за стопроцентное вступление их групп в профсоюз, а профорг нашего института – за «эффективную мотивационную работу со студентами первого курса». 

Грамоты вручал Проректор КФУ по социальной и воспитательной работе Межведилов Ариф Магидинович. В своей речи он сказал многое о важности профсоюзной организации. Например, мало кто знает, что символическая стоимость проживания в Деревне универсиады – 500р. в месяц – это заслуга именно Профсоюза (себестоимость общежития в 7 раз больше – 3500р. в месяц). Также не стоит забывать о том, что Профсоюз – это не только материальная поддержка, но и надежная защита прав студентов. Да-да, права у студентов есть, и их немало, вот в Профкоме знают – какие и сколько.

Подумайте, особенно если Вы уже давно не первокурсник, может стоит найти свою тоненькую картонную книжку (у меня она синего цвета, может и у Вас такая же) и привести её в порядок (профсоюзный билет нужно продлевать). Она Вам может пригодиться, ведь в жизни, а особенно в студенческой, бывает всякое.

Корреспондент: Ольга Борисова
Фотограф: Луиза Валеева

Источник: газета Института физики «Труба»