Итоги конкурса  Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира  Потанина были подведены совсем недавно, и среди его победителей – 15 магистрантов Казанского университета.  Одна из них – представительница Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Юлия Калимуллина.

Напомним, что всего в  конкурсе приняли участие более 6 тысяч студентов, в первый тур были допущены 3 764 заявки, во второй тур прошли 1 929 студентов. По итогам двух туров были определены 500 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут ежемесячно получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тысяч рублей.

«Я уже второй раз становлюсь обладателем данной стипендии, первый был в 2012 году,  — рассказала Юлия Калимуллина. – И, на мой взгляд, это только доказывает, что я двигаюсь в правильном направлении, хотя, признаюсь честно, когда первый раз узнала, что стала стипендиатом данного фонда, была очень поражена».

Одним из заданий заочного этапа конкурса стало написание научно-популярного эссе на тему своей магистерской диссертации, а она у Юлия Калимуллиной посвящена исследованию имиджу государства.

 «Эта тема сегодня очень актуальна, поскольку в настоящее время есть много спорных моментов, связанных с имиджем нашей страны на международной арене: у нее много врагов, и не до конца понятно, как ей лучше себя позиционировать. Для России сейчас крайне важно найти ответ на этот вопрос и выработать стратегию, чтобы победить в информационных войнах. Наверно, всем ясно, что в современное время война  в меньшей мере связана с физическим воздействием и в большей мере – с воздействием на умы», — подчеркнула она.

Важно отметить, что одно из основных достоинств этого конкурса – возможность для победителей, причем как для магистрантов, так и для преподавателей, принять участие в Школе фонда, представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

«Я уже подала заявку и готовлюсь представить волонтерский проект, связанный с открытием английских разговорных клубов по профессиональной тематике. Важно отметить, что выбранное мною направление – школа волонтерста – не предусматривает гранта: здесь лишь представляется идея, которая могла бы быть полезна для общества. Вообще, тема проекта выбрана мной совсем не случайно:  я с сентября по декабрь у себя на кафедре социальной философии уже проводила подобные занятия, и они получили одобрение, а сейчас прекращены лишь потому, что я активно готовлюсь к государственным экзаменам и занимаюсь написанием диплома. Было бы идеально, если бы наш университет также поддержал мою инициативу, и в каждом институте был бы открыт свой разговорный клуб», —  поделилась Юлия Калимуллина, добавив, что раньше, в 2012 году, ей уже был реализован экологический проект «Зеленая коробка», который действует и по сегодняшний день.

На самом деле, чтобы получить стипендию Благотворительного фонда Владимира  Потанина, важно, в первую очередь, иметь активную жизненную позицию: не просто обладать определенными знаниями, но и умением показать себя.

«Данной стипендии удостаиваются, как правило, люди разносторонние: интеллектуалы, которые умеют себя преподнести, могут показать свои таланты», — отметила Юлия Калимуллина.