Холодное и дождливое начало лета могло повлиять на гнездование орла-могильника в Татарстане. Так предполагает заведующий учебно-научной лабораторией «Мониторинг и охрана птиц» Елабужского института Казанского федерального университета, заведующий музеем природы национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров, проводя июльский мониторинг гнездования хищных птиц в Республике Татарстан.

«В этом году ни на одном гнезде не выявлено выводка с тремя птенцами, только один–два, отмечены случаи гибели кладок и птенцов, а на некоторых гнездах птицы вообще не приступали к размножению», — констатирует орнитолог.

Исследования, которые проводит Ринур Бекмансуров, являются его основным научным направлением. Это продолжение начатой в республике в 2010 году работы по изучению численности и пространственного распределения крупных хищных птиц в РТ, их экологии и биологии.

Помимо прочего эти исследования являются важной частью проекта по сохранению хищных птиц на территории Татарстана. Это один из проектов, проводимых в республике Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников.

В этом году часть исследований, как и в прежние годы, была поддержана Министерством лесного хозяйства РТ. В частности, в апреле по заказу министерства проведены работы по выявлению дополнительных мест гнездования орла-могильника на территории Татарстана.

В ходе экспедиционных работ, проведенных в юго-восточных районах республики, были выявлены новые гнездовые участки орлов-могильников. Всего же за все годы исследований уже выявлено более 170 участков, где гнездятся эти птицы. Предположительно в Татарстане гнездится не менее 200 пар орлов-могильников этого вида, рассказал Бекмансуров.

«Орел-могильник имеет несколько названий. В России орнитологи называют его карагушем, солнечным орлом и даже королевским. В Европе этот вид называют императорским орлом. Но мне лично милее название солнечный, тем более что общепринятое латинское название Aquila Heliaca именно так и переводится. Это лесостепной вид и его местообитания связаны с колониями грызунов, таких как суслики и сурки. Поэтому основная часть этих птиц гнездится в Закамских районах республики. Большинство же обнаруженных гнезд находятся в Нижнекамском, Заинском, Сармановском, Альметьевском, Азнакаевском, Лениногорском, Бугульминском, Бавлинском, Новошешминском и Спасском районах. Гораздо в меньшем количестве солнечный орел гнездится в Предкамских районах. А вот в Предволжье, где произошло сокращение и даже исчезновение сусликов, в настоящее время известно только одно гнездо в Дрожжановском районе республики», — добавил сотрудник Елабужского института КФУ.

По его словам, кормовая база – очень важное условие для обитания вида. Венгерские исследователи несколько лет назад даже разработали специальную социально-экологическую программу по восстановлению суслика у себя в стране, ради того, чтобы сохранить солнечного орла. У нас в Татарстане пока еще не все так плохо, утверждает ученый. Главное – чтобы сохранялось сельское хозяйство и пастбищное животноводство, и агрохимия не вредила животным.

«Суслик не может жить в высокой траве, нужно чтобы трава выедалась скотом или выкашивалась. Но мы все же до конца не знаем всех моментов снижения численности колониальных грызунов», — подчеркнул орнитолог.

Он же отметил, что солнечный орел любит селиться вдоль малых рек и речушек. «Несколько лет назад ульяновские орнитологи у себя в области открыли долину с несколькими гнездами орлов и назвали ее «Долина солнечных орлов». У нас в Татарстане за эти годы исследований выявлено несколько таких долин, где данный вид гнездится с максимальной плотностью. Но мы пока не решаемся раскрывать все секреты мест обитания этого вида, все же эта птица занесена в Красные книги РФ и РТ», — добавил Ринур Бекмансуров.

Этот орел часто селится рядом с деревнями и селами, нередко гнезда этих птиц встречаются вблизи объектов нефтегазодобычи. «Как ни странно, но и там создаются условия для обитания орлов в виде колоний сусликов. Поэтому человеку необходимо быть внимательным при производстве работ, как в сельском хозяйстве, так и при добыче нефти. Стараться не вспугивать птиц с гнезд, не оставлять технику под гнездовым деревом. Так, только в этом году выявлены срывы размножения как по причине нефтяных работ вблизи гнезд, так и сельхозработ», — рассказал орнитолог.

Во время мониторинга гнездования Ринур Бекмансуров также проводит цветное кольцевание орлов-могильников. Наблюдения показывают, что Татарстан является результативной территорией, которой получено значительное количество сведений миграции орлов. Ежегодно информация об этих птицах, рожденных в Татарстане, поступает с мест зимовок из стран Ближнего Востока и даже Африки, а также с миграционных путей южных районов нашей страны. Много молодых орлов погибает во время миграций и зимовок и, к сожалению, главная причина в этом – человек.

Кроме того, сотрудник Елабужского института КФУ ведет наблюдение за орланом-белохвостом и старается подмечать другие виды птиц, обитающие в Татарстане. Он изучает многие аспекты жизни пернатых.

Провести в этом году полноценные исследования по орлану-белохвосту елабужскому орнитологу помешала погода. Но наблюдения предыдущих лет позволяют утверждать, что в Татарстане самая высокая численность этого вида птиц по сравнению с другими регионами Волжско-Камского края.

«У нас самые благоприятные условия для обитания этого вида птиц. В Татарстане большая площадь водных акваторий. Здесь слияние Камы и Волги и крупных притоков рек — Белая, Иж, Вятка, Свияга. Соответственно есть кормовая база: основной рацион питания этих птиц составляет рыба», — пояснил Ринур Бекмансуров.

Во-вторых, вдоль этих рек сохраняются лесные массивы, есть крупные деревья, на которых могут гнездиться орланы. Создана сеть особо охраняемых природных территорий – Волжско-Камский биосферный заповедник, национальный парк «Нижняя Кама», государственные природные заказники комплексного профиля – Спасский, Свияжский, Чистые Луга, Кичке-Тан и др.

По оценкам Ринура Бекмансурова, в Татарстане насчитывается 160-180 гнездящихся пар орланов-белохвостов. Около 170 гнездовых участков выявлено в пределах республики.

«В середине XX века численность этого вида была минимальной, фактически вид был на грани исчезновения. Главная причина была в применении мощных инсектицидов (ДДТ) для обработки сельхозполей, которые накапливались в почве, воде и в организме животных и передавались по пищевой цепочке. Они повлияли на репродуктивные качества птиц, самки откладывали недоразвитые яйца. Сейчас ДДТ запрещен для применения во всем мире. И численность орлана начала расти в конце XX века. В настоящее время на территории европейской части популяция этого вида птиц чувствует себя хорошо. Но орлан-белохвост по-прежнему находится в Красных книгах Татарстана и России», — подчеркнул ученый университета.

Вообще Ринур Бекмансуров уже на протяжении 6 лет ведет мониторинг гнездования этих двух видов хищных птиц. За это время собран огромный материал на диссертацию.

Он регулярно участвует в конференциях орнитологов. В октябре этого года Бекмансуров планирует выехать в Эстонию, чтобы выступить на международной конференции как специалист по орлану-белохвосту. В мероприятии примут участие известные орнитологи мира. Будет возможность рассказать о своих исследованиях, получить новые знания, пообщаться с иностранными коллегами, обменяться информацией по методикам исследования птиц и наладить международные контакты.

В сентябре 2018 года ученый КФУ планирует принять участие в специализированной конференции по орлу-могильнику, которая пройдет на Алтае. Она организуется Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников совместно с венгерскими орнитологами, являющимися координаторами изучения орла-могильника в Европе. В качестве соорганизатора этой конференции планируется предложить выступить Казанскому университету.