Если сравнивать с масштабным Весенним балом КФУ, новогодний бал-маскарад вовсе не похож на бал. Не было никаких репетиций, строгого дресс-кода, всё, что нужно было сделать это найти пару, зарегистрироваться заранее и подыскать себе обувь для танцев. Но так как большинство участников этого мероприятия те, кто был на Весеннем балу, то проблем никаких не возникает. По традиции с 2013 года такой новогодний танцевальный вечер открывает подготовку к Весеннему балу, который проводится в начале апреля. В 2017-м году Весенний бал будет проводиться в 5-й раз.

Изучались старинные танцы 19 века контрдансы, вальсы. Это исторические танцы или историко-бытовые, воссозданные по источникам. Именно такие, какие танцевались на великосветских приёмах и балах. Эти танцы нельзя назвать сложными. Организаторы подобрали простые танцы с весёлыми названиями «Омлет», «Детская роща», «Весёлый парень» и сразу же обучили схемам. Сначала ничего не понятно: все в танце куда-то идут, танцуешь не только со своим партнёром, а со многими благодаря переходам. Но все танцы были под новогоднюю музыку и через 10 минут новый танец уже танцевали все и почти без ошибок. Учили танцам преподаватели из студии старинного танца Fleur de la danse.

Проект бала реализуется студентами-активистами Казанского федерального университета при поддержке Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ и Студенческого клуба КФУ, директората института вычислительной математики и информационных технологий и медиапроекта Include.

Около 100 участников, несколько дней до зачётной сессии, ровно 2 недели до Нового года. Атмосфера была действительно праздничной: танцы под новогоднюю музыку, общение, традиционные бальные игры, а ещё почта тайного Деда Мороза. Благодаря почте участники забыли о социальных сетях, хитро улыбались, писали друг другу записочки: поздравляли с Новым годом и уже приглашали на Весенний бал.

Катерина Романова, редакция Include

Фотографии: Тимур Терентьев

Читайте больше материалов о поколении Y на include.club