Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан-2017» отгремел в КСК КФУ «Уникс».

Фестиваль «Студенческая весна Республики Татарстан» — грандиозное событие, объединяющее не только творческих и активных студентов вузов нашего региона, но и известных общественных лидеров, деятелей культуры и искусств, ярких представителей молодежи и средств массовой информации.

Организаторами и учредителями данного мероприятия выступают Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, мэрия города Казани, Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов РТ», Татарстанская республиканская организация «Российский союз молодежи» и творческое объединение «Молодежь Казани». Месяцы репетиций, невероятное количество улыбок и слез, новые знакомства и необходимая каждому участнику критика высококвалифицированных членов жюри – это лишь малая часть того, без чего не проходит ни одна весна фестиваля.

В 2017 году «Студенческая весна Республики Татарстан» собрала рекордное количество конкурсантов, которое превысило отметку в 3000 человек. Творческие коллективы студентов из Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги, Казани, Нижнекамска и Зеленодольска приняли участие в таких направлениях, как «Хореография», «Музыка», «Оригинальный жанр», «Театр», «Журналистика» и «Интеллектуальная весна».

С 1 по 3 мая отборочные этапы посетило более тысячи зрителей, которые поддерживали самые фантастические идеи конкурсантов и наблюдали за рождением новых звезд нашей республики. Каждое из просмотренных членами жюри конкурсных выступлений вызывало бурю эмоций в зале: это восторг и грусть, волнение и страх, смущение и, конечно же, восхищение.

Гала-концерт республиканского фестиваля состоялся 5 мая в культурно-спортивном комплексе КФУ «Уникс» и стал заключительным этапом для всех творческих коллективов студентов региона перед поездкой на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна–2017», который состоится буквально через пару недель в Туле и Москве. Оставив позади отборы в своих образовательных организациях, в зональных фестивалях и на республиканских отборочных этапах, на сцене концертного зала были представлены лучшие номера всех направлений. Невероятной красоты постановки зарождали в каждом зрителе желание вспомнить свое участие в фестивале много лет тому назад, присоединиться к студенчеству республики и еще раз взойти на сцену фестиваля триумфаторами, чтобы испытать те неимоверные эмоции, которые зажигают сердца самых творческих и талантливых студентов.

Почетные гости  и главные организаторы этого вечера, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, заместитель руководителя исполнительного комитета мэрии Казани Дамир Фаттахов, исполнительный директор фестиваля «Студенческая весна РТ» Инсаф Фазлиахметов, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Айрат Фаизов, президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров, выступили перед публикой с теплыми словами поздравлений в преддверии Дня Победы, поздравили с 25-летним юбилеем «Российскую студенческую весну» и исполнили особую миссию – наградили лучшие коллективы и исполнителей Гран-при в различных номинациях.

Победителем в номинации «Лучший молодой режиссер» заслуженно признан выпускник Казанского (Приволжского) федерального университета Рашид Османов;

«Оригинальный жанр» — Театр оригинального жанра «Artwith», Казанский (Приволжский) федеральный университет;

«Музыка» — Илья Захаров, Казанский (Приволжский) федеральный университет;

«Театр» — СТЭМ «Сдвиг по фазе», Казанский государственный энергетический университет;

«Хореография» — театр танца «MixStyle», Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова.

«Интеллектуальная весна» — команда «Гото», Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Не менее долгожданным стало награждение образовательных учреждений Республики Татарстан в номинации «Общая программа учебного заведения».

«Малая группа вузов»:

3 степень — Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма;

2 степень – Казанский государственный институт культуры;

1 степень — Нижнекамский химико-технологический институт КНИТУ.

«Большая группа вузов»:

Специальный приз жюри — Казанский государственный энергетический университет;

2 степень — Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева; Казанский национальный исследовательский технологический университет;

1 степень — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, Казанский государственный энергетический университет;

Гран-при — Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В номинации «Общий зачет»:

3 степень — Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева;

2 степень — Казанский национальный исследовательский технологический университет;

1 степень – Казанский государственный энергетический университет;

Гран-при — Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Ариф Межведилов, проректор КФУ по социально-воспитательной работе отметил: «Гордость Республики Татарстан – студенты, которые могут хорошо учиться и в то же время успешно заниматься творчеством. Именно такие учащиеся вузов предстали на сцене концертного зала «УНИКС»  сегодняшним вечером. Особая гордость переполняет за наш Казанский федеральный университет, ведь вновь мы стали абсолютными победителями фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан». Ребята, вы большие молодцы!»

Впереди «Российская студенческая весна-2017», на которой делегация Республики Татарстан представит самые лучшие творческие номера и предпримет все возможное, чтобы привезти заслуженное Гран-При фестиваля домой, в город Казань.

Эмоции «Студенческой весны Республики Татарстан» в сердцах и мыслях конкурсантов и организаторов, членов жюри и всех зрителей данного события утихнут еще не скоро, но каждый из них спустя много месяцев споет главные слова этого фестиваля, которые стали для всех них напутствием в яркую и насыщенную студенческую жизнь: «Наслаждайся жизнью, Студенческой весной! Республика с тобой!»

 

Автор: Ольга Салюкова, фото: Ринета Богданова, Рустем Абдрахманов