Казанский университет снова распахнул свои двери для всех любителей науки. 11 мая состоялось открытие пятой серии цикла образовательных интенсивов «PRO Наука», на этот раз проект получил название «Ночной предел» и в честь Года Лобачевского в КФУ был посвящен математике и информационным технологиям.

Новый проект «Ночной предел» сразу зарекомендовал себя как самый масштабный, хотя тематически его разделили на две зоны: математика и ИТ, программа феста «PRO Наука»  по сравнению с прошлым годом значительно увеличилась. Гостям мероприятия представили уже 36 видов разнообразных форматов интерактивного обучения: это и традиционные лекции от ведущих исследователей и экспертов со всей России, мастер-классы, зрелищные выступления и опыты, а также соревнования по киберспорту и удивительные игры по собиранию Кубика Рубика на скорость или поединок на гигантских шахматах.

«Когда в прошлом году мы провели первую «Ночь науки», мы надеялись собрать молодежь, рассказать об увлекательной стороне науки, которая обычно представляется людям довольно скучной, причем рассказать простым и понятным языком, чтобы привлечь внимание к удивительной стороне всем привычных предметов. Сегодняшнее мероприятие откроет целый цикл этого года, чему я очень рад. Желаю вам всем получить сегодня от этого праздника большое удовольствие и, надеюсь, каждый из вас узнает здесь для себя что-то новое и интересное», — поделился ректор КФУ Ильшат Гафуров на открытии пятой научной Ночи.

Каждая ночь науки в КФУ собирает все больше гостей, на этот раз счет перешел к тысячам. По словам организаторов, на «Ночной предел» зарегистрировались около двух тысяч человек, а ведь многие пришли и без регистрации. Можно сказать, эксперимент КФУ по популяризации науки удался. Форматы «PRO Наука» охватывают интересы студентов, школьников и взрослых. На этот раз на площадке одновременно работали три научных лектория, где можно было узнать, о том, как математика повлияла на крупнейшие достижения цивилизации, как делались первые шаги к появлению компьютеров или почему царица наук стала наукой о лайфхаках и что же все-таки математика забыла в Антарктиде.

«Говорят, что математика – царица всех наук. А еще, что любая наука становится наукой только тогда, когда в нее приходит математика, поэтому можно сказать, что всех нас, вне зависимости от профессии и призвания, объединяет именно она», — заявил первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Световое шоу 3D-mapping, аттракцион виртуальной реальности с VR-шлемом, печать моделей неевклидовой геометрии на 3D-принтере показали зрителям, что наука стала неотъемлемой частью нашей жизни и с каждым днем завоевывает в ней все больше места. Толпы зрителей собирались вокруг станций, где проводились химические эксперименты или математические фокусы, которые могли поставить в ступор и взрослых. Молодые ученые приняли участие в научных боях, где в трех слайдах и за три минуты нужно было рассказать о своем проекте, любители «BrainStorm» также могли поучаствовать в традиционной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» или интерактивной игре «Абака», где с использованием техники QR-кодов нужно было давать ответы на самые неожиданные математические и геометрические задачи. Математика, такая непонятная с ее синусами и косинусами, интегралами и логарифмами на одну ночь стала доступной и интересной. Детский университет КФУ провел специальную лекцию для детей об истории развитии геометрии, а лучшим доказательством детской заинтересованности послужили маленькие слушатели, с миллионом вопросов столпившиеся вокруг лектора в коридоре.

«Очень важно, чтобы были различные точки, где ребенок может соприкоснуться с наукой: случайно наткнувшись на интересную книгу в магазине, полезный сайт в интернете или увидев какого-то лектора на таком мероприятии. Скрипачка, которая меня учила, говорила, что раз не выучил, играй с настроением, и тогда – поверят. Но в науке так не бывает, потому что это точное знание. Однако как раз  настроение, некая увлеченность и является заманивающей для детей. Когда ты идешь с наукой к детям, а в случае математики – к школьникам, нужно подбирать и сюжеты, которые им будут интересны. Один из способов привлечь внимание – это показать, как математика работает вокруг нас и попробовать зацепить», — поделился своим опытом заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им.В.А.Стеклова РАН Николай Андреев.

Весь вечер на площадке работали целых три научно-популярных лектория. Спикерами мероприятия выступили не только заслуженные профессоры и преподаватели Казанского федерального университета, но и студенты, выпускники, молодые исследователи, а также приглашенные гости. Лекции ученых собирали полные залы: аудитории были забиты настолько, что многие слушатели толпились в дверях.

«Многие лекции не отличались от привычного вузовского формата, но очень понравилась лекция о математике в реальной жизни: спикер Николай Андреев вел с аудиторией дискуссию, задавал много вопросов и давал ответы. Многие явления повседневной жизни он доходчиво объяснил сквозь призму математики. На лекцию такого спикера я бы точно пришел и не раз», — поделился своими впечатлениями студент ИТИС КФУ Нурислам Саитгареев.

К счастью гуманитариев, наука в этот вечер оказалась не просто доступной и понятной, «Ночной предел» рассказал и даже показал, как наука может соприкоснуться с искусством и что из этого может выйти. Спикеры рассказывали, что такое Science art, в какой перфоманс превращается синтез науки и искусства и как можно проиллюстрировать науку, используя чувства человека. В это время персональная выставка Владимира Муртазина «Нить, протянутая сквозь эго художника» наглядно представила синтез художественного и исследовательского метода. Кроме того, гости вечера могли посетить показ фильма Екатерины Еременко «Чувственная математика», объединенного шестью новеллами – шестью чувствами: вкусом, зрением, обонянием, осязанием, слухом и чувством баланса.

Свою экспозицию, посвященную выдающемуся ректору Казанского университета, представил музей КФУ. В экспозиции были письма и личные вещи Лобачевского. Стоит отметить, что в Год Лобачевского в КФУ запланировано открытие музея, посвященного великому геометру. Музей будет знакомить посетителей с биографией и работой Лобачевского, а также станет площадкой для научно-популярных лекториев и интерактивов. В этом плане «Ночной предел» стал открытием Года Лобачевского и презентовал основную программу проекта на весь год.

Большим разочарованием для гостей вечера оказалась невозможность побывать во всех местах одновременно. Параллельно работали все три лектория, образовательные интерактивы и умные развлечения. Ученым КФУ пора бы задуматься, как создать «маховик времени», чтобы гости могли не пропустить ни одной площадки. Однако надо сказать, что «Ночной предел» продолжит свою работу до 16 мая, так что царица наук будет править в КФУ, по крайней мере, еще пять дней.

Для справки. «Ночной предел» стал уже пятым проектом, проведенным в рамках «PRO Наука». Ранее в КФУ прошли «Наука в летнюю ночь», «Ночной резонанс», «Операция “Ночь”» и «Ночь будущего». Проект  «PRO Наука» — это серия образовательных интенсивов, которые направлены на продвижение деятельности КФУ и популяризацию науки.

Автор текста и фото Диана Галиева