Ежедневно происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, случаются аварии как по вине пешеходов, так и по вине водителей маршрутно-транспортных средств, легковых и грузовых автомобилей, из-за несоблюдения правил дорожного движения, неосторожности и невнимательности. Только в январе-феврале 2016 года, по сведениям ГИБДД, в России зарегистрировано 21 725 ДТП, в которых погибло 2 264 человека и ранено 28 427 человек.

Студентов Набережночелнинского института КФУ также волнует данная проблема, и они всерьез занялись её решением. Денис Давлетшин, студент первого курса магистратуры по направлению «Информационные системы и технологии» в 2015 году получил диплом бакалавра с отличием по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» со средним баллом «5». Стипендиат Правительства Российской Федерации в 2014/2015 учебном году, победитель Республиканского конкурса научно-исследовательских работ в области обеспечения безопасности дорожного движения и пропаганды культурного поведения на дороге 2015 года, участник II тура конкурсного отбора Стипендиальной программы В. Потанина 2016 года, а также участник конкурсов УМНИК, Innopolis Cup, Хакатон.

Ирина Макарова, профессор, доктор технических наук отметила в молодом студенте научный подход уже три года назад и стала направлять его знания и умения в нужное русло. Сейчас за плечами Дениса более десятка научных публикаций в известных международных журналах, а также три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В 2016 году все достижения в науке и учёбе были по достоинству оценены Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Альфией Когогиной, в связи с чем Денис получил именную стипендию в размере 33 000 рублей.

Как считает сам Денис, самое важное его достижение – работа в сфере безопасности дорожного движения и программ движения электротранспорта. В данный момент Денис занимается созданием городского портала общественного транспорта. В Европе такая система существует уже довольно давно, имеются городские сайты и единая система оплаты. Основная идея научной разработки молодого ученого – это составление маршрута и расписания в городе для удобства граждан и работы транспорта. Казалось бы, подобных программ существует немало, самая известная 2ГИС, но особенность работы Дениса в другом. Имея такой маршрутизатор, любой желающий, тем более приезжий, гость города, сможет легко составить маршрут, найти необходимую точку и знать, в какое время приходит нужный транспорт. Данная программа находится в разработке, для ее организации необходимо больше времени, информации и данных, для того, чтобы учесть все нюансы (пробки, часы пик, посещаемость остановки и т.д.).

Еще одна работа связана с безопасностью дорожного движения при условиях ограниченной видимости. Для ее изучения были выбраны места с ограниченной видимостью, развороты, выезды с прилегающих территорий, места, где видимости мешают кусты и дома. Для устранения проблемы создана имитационная модель, где описываются разного рода решения: кусты остричь, повесить определённые зеркала, по возможности расширить проезжую часть. Следующее исследование связано с пешеходными переходами, возможностями и целесообразностью установки кнопочных светофоров.

Научная работа и исследования Дениса находятся в разработке, а это значит, что впереди новые успехи и достижения!

Источник информации: Любовь Архипова, пресс-центр Набережночелнинского института КФУ