Булыгин Владимир Яковлевич (1916 – 2010)
Профессор, механик

 

 

Звание: ст. лейтенант 
в РККА с 1941 года 
Место призыва: Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский р-н 
Место службы: 851 артиллерийский полк 287 стрелковая дивизия 102 стрелковый корпус 13 армия 1 УкрФ 

 

 

 

 

 

 

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ 

подвиг

    При форсировании.р.Сан и в боях за гор. Перемышль тов. Булыгин с большой воинской находчивость и умением поставил оперативную работу штаба полка. Планируя артнаступление учел все особенности  ведения уличных боев. Организовал тесное взаимодействие с пехотой, не считаясь со временем и сложность обстановки боя, находился в пехотных подразделениях увязывая вопросы боя. Поставил четкую информацию обстановки в вышестоящих штаб, культурно и грамотно оформлял оперативную документацию, поставил жестких контроль выполнения подразделениями поставленных боевых задач. Благодаря высокой оперативной работы штаба, представлялась возможность четко управлять огнем полка, а в результате этого за два дня боя полком уничтожено: солдат и офицеров до 300,пулеметов до 30.подавлен огонь трех самоходных орудий ,трех минометных батарей и 105 мм батареи противника.

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ 

     В период наступательных боевых действий по уничтожению Ровенской группировки противника тов. Булыгин организовал четкую работу штаба группы ПН. В условиях ожесточённых боев умело руководил подразделениями, оказывая большую помощь в управление огнем дивизиона. Поставил четкий контроль работы связи и разведки.
   Благодаря хорошей организации связи и разведки представлялась возможность иметь точные данные о противнике и соответственно планировать огонь с большим эффектом.
     Много энергии и самоотверженности приложил в день доставки боеприпасов. Несмотря на исключительно плохие дороги, отставание тылов, тов. Былыгин обеспечил дивизион боеприпасами во всех этапах боя.