9 апреля 2017 года в поселке Тесово-Нетыльский состоится V международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». В этом году на мероприятие приедут реконструкторы из Петербурга, Москвы, Пскова, Новосибирска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Беларуси, Прибалтики, Финляндии и более 8 тысяч зрителей со всей России.

 В 2015 году Павел Желтов, автор проекта «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» получил грант на реализацию  этого мероприятия. По его словам, военно-исторический фестиваль, который за четыре года вырос из небольшого проекта до события федерального масштаба, на сегодняшний день можно назвать одним из драйверов развития Новгородской области. «Мы видим большую заинтересованность со стороны общества в том, что делаем. Когда мы начинали, не могли и представить, что будет такой социальный заказ. Трагические события, связанные со Второй Ударной армией не оставляют равнодушными тех, кто прикасается к их истории», – добавляет Павел Желтов.

Нынешний год юбилейный не только для фестиваля, но и для самой операции. 75 лет исполняется третьей попытке прорыва блокады Ленинграда – Любанской наступательной операции.
Операцию проводил Волховский фронт силами 2 Ударной (2УА), 52 и 59 армий, а также 54 армия Ленинградского фронта. В результате просчетов командования 2УА оказалась в окружении. Но армия отвлекла на себя большое количество немецких войск и не дала возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград. К сожалению, подвиг бойцов и командиров 2УА, большая часть которых попала в окружение и погибла в районе Мясного бора, многие годы сознательно замалчивался. Виной тому предательство командарма Власова, чья тень незримо легла на всех, кто стремился прорваться к осажденному городу.

Для нашего отряда предстоящий фестиваль особенно значим тем, что каждый год главным событием нашего отряда становится выезд на места боев именно Любанской наступательной операции, — поделился представитель поискового отряда «Снежный десант» КФУ Айрат Фатыхов.  — Для нас это возможность самим, что называется, «нюхнуть пороха», понять, как нелегко было бойцам, которые вплоть до летних месяцев ходили в зимнем обмундировании, которые голодали, были отрезаны от основных частей, но несмотря ни на что продолжали бороться.
Мы впервые участвуем в реконструкции. Кажется, что малейшее твое неверное действие, как эффект бабочки, может изменить событий.  Хочется верить, что первый выезд на реконструкцию станет доброй традицией и еще одним направлением нашей деятельности.

В программе фестиваля – историческая реконструкция боев весны 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии, а  также интерактивная экспозиция военного быта враждующих сторон  и большая выставка военной техники ленинградского филиала военно-технического музея «Красная Звезда». Кроме того, в рамках мероприятия пройдет презентация лучших экспонатов Музея Тесовской узкоколейной железнодорожной техники. Часть из них примет участие в самой реконструкции. Отметим, ни один фестиваль в России не задействует железную дорогу таким образом. В этом есть историческая достоверность, ведь на точно такой же узкоколейке в 1942 году шли бои за прорыв Блокады Ленинграда.

На поле боя выйдут около 500 реконструкторов из разных регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья, будет применяться военная и железнодорожная техника, макеты тяжелого вооружения. Так же будет работать интерактивная экспозиция, посвященная Волховскому фронту.
 
Мероприятие пройдет на территории станции узкоколейной железной дороги, ул. Советская, пос. Тесово-Нетыльский, Новгородский р-он, Новгородской области.
 
Подробности и актуальная информация во встрече http://vk.com/2udarnaya (доступно даже для незарегистрированных пользователей).

Подробнее о проекте: роспатриотцентр.рф/history/206