В среду, 24 февраля, 55 лет исполнилось директору Института фундаментальной медицины и биологии, доктору медицинских наук, профессору Андрею Павловичу Киясову.

Жизнь Андрея Киясова неразрывно связана с медициной: с детства был увлечен биологией и в 1979-м поступил в КГМИ. Уже с первого курса начал заниматься научными исследованиями в области клеточной трансплантологии.

В результате своих первых работ он показал, что стволовые клетки, выделенные из мышц и трансплантированные облученным животным, восстанавливают кроветворение. Все его дальнейшие исследования, в том числе и во время двухлетней стажировки в Бельгии, были посвящены изучению механизмов развития и регенерации органов, с позиции поиска региональных стволовых клеток, которые могут быть использованы для трансплантации и генотерапии.

Сегодня А.Киясов является ведущим ученым в области клеточной трансплантологии не только в Республике Татарстан, но и за ее пределами. Он был инициатором создания на территории Республики Татарстан банка стволовых клеток и является разработчиком Республиканской целевой программы «Внедрение клеточной медицины в РТ», которая позволит не только внедрить клеточную трансплантологию в практическую медицину, но и занять Республикой Татарстан лидирующие позиции в области клеточной терапии.

В 2012 году Киясов А.П. возглавил новый, только что созданный Институт фундаментальной медицины и биологии в КФУ.

И сегодня Киясов знает хорошо университет и институт, который он возглавляет, любит его, радуется, что тот хорошеет, становится современным, уютным. И сам старается сделать все, чтобы сотрудники ИФМиБ гордились местом своей работы.

Если раньше директору института достаточно было слыть хорошим управленцем, то сегодня этого мало.  Важно учиться зарабатывать деньги и, что не менее важно, правильно их тратить. И Андрею Павловичу это удается. Он «человек-оркестр»: ученый, преподаватель, менеджер, экономист, предприниматель, хозяйственник и просто руководитель, думающий не только о технологиях, но и о людях… 

Народная мудрость гласит, что подняться на гору бывает значительно легче, чем потом удержаться на ней. Наверное, это по силам людям упорным, стойким, целеустремлённым. Таким, как Андрей Киясов, который четко знает, чего он хочет в жизни, и делает все для того, чтобы осуществить свою мечту.

 

Андрей Павлович!

Казанский федеральный университет поздравляет Вас с Днем рождения! Пусть все Ваши надежды будут оправданы.

Ваш профессионализм, целеустремленность, внимательное отношение к любым возникающим проблемам, отличают Вас как талантливого организатора и авторитетного руководителя. Желаем благополучия и крепкого здоровья. Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а поддержка родных и близких людей придают силы для новых свершений и успехов в деятельности.

А еще здоровья Вам оптимистической энергии на много-много лет вперед, чтобы все, за что Вы взялись, приносило только положительные эмоции и веру в будущее.

 

Андрей Киясов о себе:

Хобби: возиться в саду и огороде, а также рыбалка
Любимая пословица или поговорка: «Партия сказала надо, комсомол ответил есть».
Жизненное кредо: «Работать и еще раз работать».
Кого считаете своим учителем в жизни и медицине? Мой первый научный руководитель профессор Н.П.Резвяков. Кроме того, благодарен академику Н.Х.Амирову за то, что не боялся доверить трудные участки работы и как кризис-менеджера перемещал последовательно в профком студентов, деканат иностранных студентов, ЦНИЛ, а затем на кафедру анатомии.

 

Интервью с А.Киясовым

http://kpfu.ru/news/translyacionnaya-medicina-ndash-shag-v-buduschee.html

http://kpfu.ru/biology-medicine/professor-andrej-kiyasov-39kazan-dlya-vseh-20319.html

http://kpfu.ru/biology-medicine/39obkomovskaya-bolnica39-stanovitsya-klinicheskoj-30848.html

http://kpfu.ru/biology-medicine/kak-v-kfu-budut-gotovit-medikov-ili-pochemu-my-38410.html

http://kpfu.ru/biology-medicine/akcent-119372.html

http://kpfu.ru/biology-medicine/andrej-kiyasov-39s-radostju-pozhmem-ruku-12705.html

 

Комментарии к масштабным событиям

http://kpfu.ru/news/rossiya-vneset-svoj-vklad-v-obschemirovoj-registr.html

http://kpfu.ru/news/sovmestnyj-obrazovatelnyj-proekt-instituta-165732.html

http://kpfu.ru/news/zasedanie-popechitelskogo-soveta-kfu-183067.html

http://kpfu.ru/news/ssha-121907.html

http://kpfu.ru/news/vizit-v-kfu-ministra-zdravoohraneniya-rossijskoj.html

http://kpfu.ru/news/institut-fundamentalnoj-mediciny-i-biologii-kfu-i-75897.html

http://kpfu.ru/news/kfu-i-kompaniya-pfizer-budut-rabotat-nad-144128.html