3 сентября в Челябинске прошел международный конкурс красоты и таланта «Татар кызы-2016». В этом году за корону лучшей татарочки соревновались победительницы региональных этапов 17 регионов России, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, Латвии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Нашу республику на конкурсе представила магистр 1 курса ИФиМК им.Л.Толстого КФУ Эльвина Назипова. Девушка стала победительницей в номинации «Мисс совершенство». Свой приз за знание татарского языка Эльвина получила из рук председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова.

Вернувшись с конкурса, Эльвина рассказала журналисту газеты «Казанский университет», почему своим призванием она считает преподавание и какую клятву она дала президенту РТ.

 

Эльвина родилась в деревне Татарское Булярово Муслюмовского района Татарстана. В ее семье чтут родной язык и национальные традиции.

 — Национальная культура, обычаи, традиции – все это заложено во мне с раннего детства, во многом благодаря бабушке и дедушке. Бабушка научила меня готовить национальные блюда, петь татарские песни, она познакомила меня с татарской литературой, поэзией, фольклором.

По словам Эльвины, родители стали для нее наставниками творческой жизни.

 — Моя мама считала, что надо обязательно участвовать во всевозможных конкурсах. «Дочка, ты главное всегда будь собой! – советовала мне она. – А победа обязательно придет».

 

Знакомство с Казанью и университетом произошло тоже благодаря участию в конкурсе.

 — Мы приехали в Казань на поэтический конкурс «Илһамлы каләм». И я сразу влюбилась в этот самый красивый город на земле, в наш университет. Он покорил меня своей академичностью и историей. Помню, что тогда я сказала маме, что обязательно поступлю сюда учиться.

И свое слово Эльвина сдержала. С отличием закончив школу, девушка поступила в КФУ на отделение татарской филологии им.Г.Тукая. Выбор был неслучаен – Эльвина поняла, что хочет связать свою жизнь с педагогикой и учить детей говорить на родном татарском языке.

Студенческой жизни Эльвина отдалась полностью: была старостой своей группы и этажа в общежитии, студенческим деканом отделения, солисткой танцевального коллектива «Яшьлек», членом молодежного театра «Мизгел».

 

Во многом благодаря настойчивости Эльвины ее группа победила в конкурсе «Лучшая академическая группа КФУ».

 — Общественная жизнь была мне интересна, но не настолько, как научная. Я представляла свою работу на всероссийском конкурсе «Педагогическое мастерство» и получила Гран-при. Были и победы в международных, всероссийских, республиканских, городских, межвузовских конкурсах. В 2015 году я стала лауреатом в номинации «Творческая личность» в конкурсе «Студент года КФУ», а в 2016 году вошла в «десятку лучших выпускников КФУ».

Сегодня Эльвина учится на первом курсе магистратуры КФУ и работает преподавателем татарского языка в гимназии № 27 Вахитовского района города Казани. На церемонии посвящения в учителя Эльвина дала клятву президенту РТ в том, что станет профессионалом своего дела.

 — Несмотря на то, что Казань – столица Татарстана, в быту большинство людей общаются на русском языке, во многом из-за этого постепенно стираются национальные традиции.

Думаю, что если дома будут говорить с детьми на родном языке, то такой проблемы не будет. А я постараюсь в этом помочь. Ведь моя профессия учителя позволит мне передать знание родного языка молодому поколению.

 

К предложению принять участие в международном конкурсе «Татар Кызы — 2016» Эльвина отнеслась с большой радостью и ответственностью.

—  Этот конкурс не только показывает красоту, а раскрывает душу татарской девушки. Знания своих традиций и обычаев, свою историю, свой народ, знание языка в совершенстве, талант во всех направлениях, в рукоделии, в кулинарии и т.д.

Понятие красоты настолько широкое понятие, что трудно выразить это в нескольких словах. Лично для меня быть красивой – значит находить  внутреннюю и внешнюю гармонию.

 

На конкурс приехали 20 разных девушек из 17 регионов России и трех стран зарубежья, и каждая со своим характером… Но какой-то зависти, а тем более «войны» между ними не было.

 — Меня безумно порадовало, что все девочки разные, но они одинаково любят свой родной язык и знают национальные обычаи, обогащают их традициями своих семей. У каждой участницы свой диалект, свой уровень знания языка. Конкурс – это серьезная школа и бесценный опыт.

 

В этом году конкурс был посвящен 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

 — В режиссерский рисунок финала были вплетены известные поэтические сказки Тукая, основанные на татарском фольклоре, а также его стихотворения, которые мы прочли. Завершился конкурс исполнением песни «Туган тел» (Родной язык).

Эльвина уверена, что для всех участниц  конкурс стал важным этапом в жизни.

 — — Этот грандиозный праздник —  торжество красоты, поэзии, таланта, блестящего ума. Надеюсь, что мы запомним трогательные моменты, пронесем эти прекрасные эмоции через годы.

 

А всем девушкам я желаю не забывать слова Абсалямова о том, что мы  — самое красивое  дитя природы»: «Хатын-кыз табигатьнең иң гүзәл баласы — ир-атның һавасы, кояшы, челтерәп аккан чишмәсе!».

 

 

Хобби

Художественное слово, танцы. Не так давно у Эльвины вышла в свет своя собственная книга, где собраны ее стихотворения и рассказы. 

Личные качества

Целеустремленность, коммуникабельность, организаторские способности.

Жизненное кредо

Если ставишь цель, достигни ее, во что бы то ни стало!