Междисциплинарные командные соревнования по решению прикладных научных задач в области химии, физики, биологии и инженерных наук проходят ежегодно на базе Санкт-Петербургского государственного университета и собирают студентов из разных стран. КФУ в этом году представляла команда «Алабрыс», в которую  вошли  четверо студентов Химического института —  Иван Харюшин (капитан, на фото: слева), Алексей Шулятьев (на фото: второй справа), Алексей Довженко, Данил Кузнецов (на фото: справа) и студентка ИФМиБ Айгуль Фаттахова. Двое  представителей альма-матер были отмечены дипломами: А.Шулятьев (2 степени) и Д.Кузнецов (3 степени).

 

«Команды-участники турнира были поделены  на три группы: докладчик, оппонент, рецензент, —  рассказывает Данил Кузнецов. —  Команда докладчиков должна была предложить свое решение одной из 15  заранее известных задач, а оппоненты и рецензенты всеми силами старались раскритиковать это решение.      Важно, что все задачи, которые мы решали, — это  реальные проблемы, с которыми сталкиваются, к примеру, фармацевтические компании.  Огромную роль на турнире играет умение взаимодействовать с людьми: даже если у вас  есть  прекрасное (с точки зрения науки) решение какой-то проблемы, но вы его не смогли достойно презентовать, то, как сказали бы инвесторы, вашу идею не купят.   Этот турнир стал отличной школой жизни для всех нас, мы смогли поближе познакомиться представителями крупных компаний и завести новых друзей!»

Добавлю: участие в этом турнире  — это еще и прекрасная возможность научиться  применять свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных задач.