Этот интересный факт прокомментировала Ольга Несмелова, завкафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации,  доктор филологических наук, профессор, член европейской ассоциации американистов (EAAS), член общества по изучению культуры США (ОИКС):

После того, как лауреатом Нобелевской премии по литературе этого года был объявлен Боб Дилан, некоторые стали шутить , что не далек тот час, когда  «нобелевку» по физиологии и медицине получит художник… А если серьезно, то мне ближе  творчество Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года, автора произведений: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Время сэконд хэнд», «Чернобыльская молитва».

Я американист, но не очень хорошо знакома с творчеством Боба Дилана. Могу только сказать, что с таким же успехом премию можно было бы вручить и нашим поэтам-песенникам Булату Окуджаве, Юлию Киму, если бы они были живы. Решение Нобелевского комитета отторжения у меня не вызывает, неожиданно, но ничего…