Интересно, что команду «50 оттенков Fe», в составе которой выступает Алия, тренируют двое студентов Химического института КФУ – третьекурсница Диляра Хайбрахманова (двукратный победитель Международного турнира естественных наук в составе команды «Чак-Чак Норрис») и пятикурсник Евгений Васильев.

Заключительный этап крупнейшего командного мероприятия в России для школьников, увлекающихся химией, проходил в МГУ 4-6 февраля. В нем приняли участие команды из 19 регионов РФ, Казахстана, Беларуси, а также из Сербии, представители которой одержали командную победу в турнире. Сборная Лицея им. Н.И.Лобачевского КФУ и гимназии № 7 Казани «50 оттенков Fe» получила Диплом тетьей степени.

Участники турнира решали самые невероятные задачи: разрабатывали строение дирижаблей для Юпитера, создавали шины для гоночных луноходов, придумывали, как в условиях Марса сделать скотч из картошки, изобретали состав лака для волос, которым могла бы пользоваться героиня «Звездных войн» королева Падме Амидала, чтобы в межпланетных путешествиях не пострадала ее прическа. Конечно, задания турнира — из области фантастики, но дело в том, что они учат решать настоящие исследовательские задачи, требующие изобретения или синтеза новых технологий.

 

Алия Сафиуллина, ученица 11 Е класса Лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ:

— Еще недавно я думала, что после школы пойду учиться на архитектора. После того, как в прошлом году впервые приняла участие в этом турнире, твердо решила: буду химиком! В этой науке меня привлекает не красота опытов, а широта возможностей. Химия приносит огромную пользу людями. Я долго думала, в какой вуз буду поступать после окончания лицея, вариантов-то немало : СПбГУ, МГУ, КФУ…В итоге решила подавать документы в Казанский федеральный университет. Я знаю, что Казанская химическая школа хорошо известна в мире, а также, что в Химическом институте КФУ установлено самое современное оборудование, на котором работают не только ученые, но и студенты.

В КФУ хорошо развита система подготовки школьников к различным олимпиадам, но все же этой педагогической работой нечасто занимаются студенты. Почему будущие химики раз в неделю вечерами тратят свое личное время на занятия с лицеистами, я поинтересовалась у Диляры Хайбрахмановой, вот что она ответила:

— Меня никто не просил проводить занятия с лицеистами. Я по своей инициативе начала готовить их к турниру ещё в прошлом году после своей первой победы в подобном мероприятии. Тогда у нас было две команды, и одна из них тоже получила Диплом третьей степени этого турнира. В этом же году сильнейшие участники объединились, а тренировать команду мы стали вдвоем с Евгением, который так же, как и я, вдохновлен наукой. Можно сказать, что команда «50 оттенков Fe» сама выбрала себе руководителей в этом году.

В свой телескоп абсолютный победитель турнира «Химия и космос» Алия Сафиуллина смотрит на Юпитер, для которого школьники «разрабатывали» дирижабли, на звезды и туманности, ну и, конечно, на Луну, где быть может, когда-нибудь пройдут гонки (вот тогда-то и понадобятся шины для гоночных луноходов!). Первая победа начинающего химика оказалась «космической», Алия понимает, что ей придется приложить максимум усилий, чтобы всегда оставаться на высоте!