Такая информация появилась на сайте  Московского планетария. Интересно,  сможем ли мы, жители Казани,  сегодня рассмотреть на небосводе   это небесное тело диаметром 500 километров, открытое  29 марта 1807 года Генрихом Ольберсом и названное в честь древнеримской богини дома и домашнего очага?  Этот вопрос мы задали нашим астрономам.

 

    Юрий Нефедьев, директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ:  

     — Сегодня астероид Веста будет находиться в противостоянии с Солнцем. Это значит, что Земля будет располагаться между Вестой и нашим светилом. Моменты противостояния —  наилучшее время для наблюдения большинства астероидов, так как они бывают хорошо освещены Солнцем, а расстояние до   них – минимально.

    Но это вовсе не означает, что в Казани мы с легкостью сможем увидеть астероид, который сегодня находится примерно в 229 миллионах  километров от нашей планеты. Даже если учесть, что светимость Весты в период противостояния достигнет 6,2m (звездной величины), а небо будет ясным (хотя в городе это маловероятно), все равно  из-за наличия земной атмосферы даже человеку с отличным зрением практически невозможно будет увидеть невооруженным глазом этот объект.  А отыскать его на небе смогут, пожалуй, только астрономы! Наблюдать этот астероид в Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта на больших телескопах и в Планетарии КФУ сегодня и в ближайшие дни будет возможно при наличии ясного неба. Необходимо отметить, что в настоящее время Веста – достаточно изученное небесное тело, поэтому особое внимание ученых приковано к другим астероидам, которые могут нести конкретную угрозу  Земле.

 

 

Алмаз Галеев,  доцент Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ:

— Сегодня погода не очень хорошая. Если в ближайшие дни она улучшится и  вечерами небо  будет ясным, сотрудники Планетария КФУ планируют организовать ночной  показ астероида Веста в телескоп для всех желающих.  Следите за объявлениями на сайте Планетария КФУ http://planetarium-kazan.ru/ , а также в группе ВКонтакте https://vk.com/planetariumkfu