Под руководством приглашенного профессора из США  Владимира Давыдова они работают над проектом «Точная хронология биотических и абиотических событий в Сибири на рубеже палеозоя и мезозоя: трапповые излияния как триггер глобального вымирания»

Владимир Иванович —  заслуженный профессор  Университета  Бойсе и ассоциированный исследователь в Международном университете Флориды, автор многочисленных статей по палеозойской стратиграфии, палеонтологии и палеотектонике,  член Геологического и Палеонтологического обществ Америки, а также Американского геофизического союза.

Внимание ученых всего мира сегодня приковано к проблеме  крупнейшего в истории Земли,   пермо-триасового,  вымирания морских (около 90%) и наземных (около 70 %) организмов. Дело в том, что современное глобальное потепление климата, по мнению большинства исследователей,  во многом аналогично климатическим изменениям, которые  происходили в то время, около 250  миллионов лет назад. Сегодня существуют десятки гипотез, описывающих причины вымирания видов, но ни одна из них не является общепризнанной. Поставить точку в этом вопросе намерены ученые кафедры палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ, которой руководит Владимир Силантьев.

Как   большинство палеогеологов, они считают, что виной всему — сибирский трапповый вулканизм, в результате которого произошло резкое увеличение углекислого газа, сульфидов и других сублиматов в атмосфере Земли и в водах океана, что в итоге привело к катастрофе.   

Но чтобы это обосновать, необходимо определить  возраст сибирских траппов и провести датировку всех фаз развития траппового вулканизма.

«Решить поставленную задачу мы планируем, используя  мультидисциплинарный подход, интегрирующий стратиграфические, радиоизотопные, палеонтологические, седиментологические, геохимические и палеомагнитные методы, — говорит Владимир Давыдов. — Впервые геохронологические датировки сингенетичных цирконов из переходных пермо-триасовых отложений будут проведены наиболее точным и надежным на сегодняшний день методом термической ионизационной масс-спектрометрии с химическим выщелачиванием (CAIDTIMS). Метод позволяет достичь точности 0.01% или даже больше. То есть пограничные отложения перми и триаса будут датированы с точностью ± 25,000 лет. Таким же образом  мы планируем  проанализировать найденные в разрезе Бабий Камень (Кузбасс) и вновь собранные в других разрезах, сингенетичные цирконы из самых верхов перми и низов триаса».

Когда  будет проведена радиометрическая датировка разрезов Кузнецкого бассейна, полученные  данные можно будет  сопоставить  с уже имеющимися данными пермо-триасовых  отложений Австралии, Южного Китая и Южной Африки. После этого ученые смогут установить взаимосвязь между геосферными и биосферными событиями Земли на рубеже палеозоя и мезозоя.

«Мы планируем создать первую общую базу данных по распределению флоры и фауны в пермо-триасовых разрезах Сибири, и, используя новейшие методы статистики и компьютерных технологий, восстановить  последовательность биотических событий, — говорит Владимир Давыдов. – Она, в свою очередь, послужит «каркасом» для биостратиграфических построений и надежных корреляций, как в пределах Кузбасса, так и всей Сибири».

Участники грандиозного проекта намерены установить общие закономерности развития Сибири и всей биосферы планеты на  рубеже палеозоя и мезозоя в континентальных и морских условиях. Это позволит сделать выводы о наиболее вероятной причине самого массового в истории Земли вымирания живых организмов и о  том, какую роль в нем сыграли сибирские траппы.

Установив причинно-следственные связи вымирания  с вулканическими, климатическими и другими событиями, происходившими  четверть миллиарда лет назад, ученые смогут ответить  на вопрос,  является ли начавшееся  глобальное  потепление современной Земли аналогом климатических изменений того далекого времени и  предвестником грядущей   катастрофы….

 

авторы текста : Лариса Бусиль, Владимир Силантьев