Третьекурсник юридического факультета Никита Маколкин стал одним из обладателей специальной государственной стипендии Республики Татарстан.

Встречу с зампредседателя по общим вопросам Студенческого научного общества (СНО) юрфака Н. Маколкиным мы запланировали давно, только все откладывали. А тут нашлось сразу два повода для разговора: не только личная победа Никиты, но и выход СНО юридического факультета КФУ в финал конкурса «Студент года Республики Татарстан». Кроме того, Научное общество юрфаковцев победило в конкурсе «Студент года КФУ- 2015» в номинации «Лучшая студенческая общественная организация».

«Если бы я не был в составе Студенческого научного общества, то многое прошло бы мимо меня. Поскольку я являюсь организатором и одновременно участником многих научных мероприятий, то возможностей для самосовершенствования у меня гораздо больше», — признается Никита, который был отмечен за свою деятельность «Благодарственным письмом» от проректора по научной деятельности КФУ Д.К.Нургалиева, а также в сентябре стал стипендиатом Оксфордского фонда. — Определенную роль в получении госстипендии РТ сыграло то, что я – член оргкомитета различных мероприятий, в том числе международного уровня».

Третьекурсник увлечен наукой практически с первых дней поступления в КФУ, специализируется на международном частном праве. Сейчас Никита занимается сравнительным анализом патентного права Российской Федерации и Евросоюза, участвовал в конференциях различного уровня, у него уже 18 публикаций в различных научных журналах и сборниках.

На мой вопрос, в организации каких мероприятий принимало участие Студенческое научное общество юрфака в прошлом году, Никита ответил так:

«Таких мероприятий было много. Расскажу только о некоторых из них. В апреле 2015 года мы провели модельный процесс «Всероссийские судебные дебаты». Мы стали первыми, кто взял в качестве основы для проведения модели Конституционный суд субъекта Российской Федерации. До этого за основу для проведения модели брали только Конституционный суд РФ. В этом году мы планируем провести полноценный конституционный процесс, который не будет привязан ни к какому региону и не будет связан с работой Конституционного суда РФ.

Одно из самых крупных мероприятий, организаторами которого мы были в прошлом году — Третья летняя школа по правам человека. Этот проект реализован в рамках консорциума российских и европейских вузов. Летняя школа проходила при поддержке ООН. К нам приезжал старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Р. Коменда.

В сентябре мы начали воплощать в жизнь проект «Слово профессионала». Это курс лекций, которые читают практикующие юристы. В нашей «копилке» организованных мероприятий — Х Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, XI Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения», симпозиум журнала «Вестник гражданского процесса», который в этом году вошел в WoS, а также конференция«70-летие ООН и проблемы развития международного права» и конференция «Юридическая наука и образование в ХХI (к 210-летию Казанского университета)».

У Студенческого научного общества планов много. В этом году, по словам Никиты, СНО собирается провести общеправовую олимпиаду для студентов, олимпиаду по цивилистическому процессу и Неделю немецкого права. Кроме того, должен состояться юридический «Форт-Боярд» для первокурсников (квест) и пройти Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Международных Пактов ООН по правам человека.

«Я – прагматик, -говорит о себе Никита. — Юриспруденция — одна из специальностей, где важна «холодная» голова, возможно, поэтому я и решил стать юристом. Я рад, что выбрал свой путь. Надеюсь, что моя мечта осуществиться, и я смогу преподавать в университете».