В рамках своего визита, который состоялся 28 апреля, он прочитал лекцию студентам Института международных отношений, истории и востоковедения.

Юлай Шамиль-оглы является одним из наиболее признанных специалистов в области тюркологии. Он родился в семье татарских эмигрантов. Его мать родом из Пензы, отец – из Чекмагушевского района Башкортостана. После революции семья матери Юлая эфэнде перебралась в Китай, в Манчжурию, после чего в Турцию. Отец после революции 1917 года жил в Германии и Турции. Поженившись в 1952 году, они решили переехать в Америку.

 «Из-за глобализации в области культуры, экономики и в том числе и науки  необходимость изучения иностранных языков становится все более острой: английский язык уже стал языком международной науки, хотя, возможно, его сменит китайский. Кроме того, тем, кто занимается историей, следует учитывать, что эта научная область становится междисциплинарной.  Например, меня интересует история эпидемии чумы, и чтобы получить хорошие знания в этой области, следует знать не только историю, но и биологию, археологию», — подчеркнул основные особенности развития науки  Юлай Шамиль-оглы.

По его словам, тем, кто занимается тюркской историей или языками, важно знать арабский язык, потому что он  рассматривается как основа всех тюркских языков с лексической точки зрения

«Кроме того, историю татарской или тюркской литературы, не зная основ ислама или не имея представления о Коране, невозможно, поскольку есть много произведений, которые связаны с религией…», — заметил Юлай Шамиль-оглы.

Безусловно, закономерным результатом развития междисциплинарности является оптимизация или слияние различных кафедр, научных направлений. «Оптимизация – это общемировой тренд, с подобным явлением мы сталкиваемся и в нашем университете. Иногда это совсем не плохо….», — выразил свое мнение Юлай Шамиль-оглы. Между тюркскими народами должны быть тесные связи, подчеркивает он, надо писать общую историю тюркских народов, изучать общетюркскую литературу.

Одно из основных преимуществ оптимизации — возможность сосредоточить все усилия на каком-то одном направлении и развивать его максимально эффективно. «Создание укрупненных  кафедр позволяет решить научные проблемы, которые встают перед университет, и активизирует, так называемый, синергетический эффект», — выразил свою точку зрения директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов.

 В ходе своего визита Юлай Шамиль-оглы познакомился с работой Института международных  отношений, истории и востоковедения, встретился с руководством данного структурного подразделения, в том числе директором института Рамилем Хайрутдиновым, а в ходе общения со студентами смог сделать выводы об уровне их подготовки и организации образовательной и научной деятельности.