Дополнил информацию, предоставленную Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, специалист по климатическим изменениям Эрик Хольтхаус. В интервью изданию Independent, на которое ссылаются российские СМИ, он подтвердил, что за последний год глобальная температура увеличилась на 25% от общего прироста с 1880-х годов, что серьезно влияет на окружающую среду. Так, за последние полтора года около четверти имеющихся в  океане коралловых колоний начали страдать от обесцвечивания из-за окисления и повышения температуры мирового океана, стремительно тают морские льды.

Особо привлекло внимание общественности следующее заявление метеоролога: «Это (резкий температурный скачок) пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, воздействующее на климат, — прим. Авт.) повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного».

Делать глобальные прогнозы специалист все же не решился, но подчеркнул, что влияние Эль-Ниньо сохранится еще в течение полугода.

Более оптимистично на явление смотрит заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

По его словам, некоторое торможение процессов глобального потепления на Земле наступило с 2005 года, а тенденция к росту температуры наметилась только в прошлом году и связана в большей степени с явлением Эль-Ниньо, вызвавшим внезапный разогрев воды в тихом океане примерно на 10 градусов. Именно с этим, по мнению ученого, и следует связывать временный температурный рост, который продолжается на нашей планете сегодня.

«Явление Эль-Ниньо – естественный фактор, действующий в течение двух лет. Обычно после него наступает холодная фаза, называемая на том же испанском Ла-Ниньо, — рассказывает Юрий Переведенцев. — Так что вполне может оказаться так, что после температурного скачка вверх наступит похолодание. В природе и, соответственно, в метеорологии нет ничего постоянного, поэтому ожидать того, что температура будет иметь неуклонную и резкую тенденцию к росту, не стоит, это маловероятно. Скорее она будет колебаться, а рост будет наблюдаться плавный, с накладкой все более коротких периодов колебания, что соответствует прогнозам температуры планеты в 21 столетии».

В то же время ученый подчеркивает, что температурный режим Земли конца века зависит от того, как поведет себя человечество. Самым неблагоприятным сценарием развития событий является повышение средне глобальной температуры с полутора до четырех градусов. Избежать этого можно только в том случае, если между странами будет достигнуто взаимопонимание относительно реализации совместной политики в области экологической безопасности.