Заходишь в УНИКС и тут же натыкаешься на спешащего куда-то странно одетого человека. Впрочем, сегодня в этом нет ничего необычного, и таких ребят здесь собралось немало. Некоторые из них очень волнуются перед своим первым выходом на сцену, а кто-то выступает на этой сцене уже не первый год, помогая первокурсникам сделать концерт особенным, незабываемым.

Первыми на сцене появляются представители Института психологии и образования.

Первокурсник пока не знает, правильный ли выбор он сделал, поступив сюда. На помощь к нему приходит голос из ниоткуда, направляющий его и показывающий плюсы и минусы профессии. С одной стороны, быть психологом очень сложно, ведь, как показывает трогающая душу сценка, можно и самому запутаться в жизни или вовсе уйти в депрессию, выслушивая проблемы чужих людей. Но одно всё же осталось непонятно: что же за таблетка чудесным образом помогла психологу избавиться от своего внутреннего голоса, убеждающего его в неспособности помочь другим и себе? Однако несмотря на это, сценка и впрямь вышла очень трогательной. Как и все театральные элементы концерта. Наверное, здесь играет роль умение психологов задеть человека за живое.

Первокурсник всё ещё не знает, как ему быть. Но голос не сдаётся и показывает плюсы не только профессии, но и учёбы в Институте психологии и образования. Многие студенты занимаются танцами, которые и демонстрируют на сцене. Мы видим как современные номера, так и романтичную парочку, которая, правда, выступала очень недолго, однако понравиться и запомниться зрителям успела.

Что же касается поющих студентов, то это были действительно потрясающие выступления. Каждый из номеров запомнился и полюбился залу: как очень круто исполненный девушкой рэп на татарском языке, так и красиво спетая трогательная песня на английском. Но, конечно же, венцом концерта является завершающая песня, которую исполняют все те, кто принял участие в Дне первокурсника Института психологии и образования.

А что же до первокурсника, который не мог определиться с правильностью своего выбора, то он убедился, что попал по адресу. Все остались счастливы, а направляющий голос исчез, поскольку парню он более не нужен.

После небольшого перерыва зал наблюдает изменённые декорации, на сцене появляется Ренат Гайнитдинов, один из режиссеров концертной программы института ВМиИТ, и начинается День первокурсника Института вычислительной математики и информационных технологий.

Открывает концерт песня. И вот уже слышатся «свежие» хорошие голоса, и становится понятно, что за время концерта зал их ещё услышит. Так оно и получилось. Одним из таких выступлений стала песня Полины Горюновой и Ратмира Сибагатуллина под гитару, а, как известно, под гитару всегда хочется подпевать. Вот и в этот раз хотелось. Но ещё более впечатляющим, даже, можно сказать, завораживающим (судя по застывшим лицам зрителей) стал номер Ирины Назаровой, чьё платье во время песни развевалось, словно было самим ветром, а на его огромную юбку проецировались облака. Всё это казалось чем-то волшебным. Но даже тогда зал обомлел меньше, чем в момент появления настолько талантливого битбоксера, что некоторые люди просто приоткрыли рты от изумления.

Однако было немало и других видов номеров. Одним из них стал действительно хорошо поставленный танец коллектива «Sense», во время которого зрители не сводили с девочек глаз. Также нельзя не упомянуть и о показе современной татарской моды. Это было настолько неожиданно, что зал даже немного растерялся, слегка недоумевающе глядя на «моделей». Хоть девочки и не очень умело вышагивали по воображаемому подиуму, но наряды были очень красивыми и затеняли этот недостаток. И всё же украшением всего вечера стали советы Дамира Кахировича о том, как влюбить в себя девушку. А парень, который вызвался их продемонстрировать, явно обрёл новую любовь.

Хочется отдельно отметить сценку по стихотворению Эдуарда Асадова «Гостья», которая в самом деле была сыграна превосходно от и до. В общем-то в ней нет ничего особенного, но то, как всё было передано, берёт за душу. Действительно верилось в любовь соседки и «бездушного интеграла».

Всё же, так как это ИВМиИТ, то не обошлось без тематических шуточек и видео. Да, ролики были. И не один. И в каждом из них даже первокурсник узнавал типичные ситуации из студенческой жизни. Ну, а те, что он не узнавал, ему ещё предстоит пережить. Что примечательно, громче всего были аплодисменты как раз-таки роликам. Казалось, зал вот-вот встанет. Либо ляжет. Поскольку хохот был столь же громким.

И вот конец. Все участники концерта вышли на сцену, чтобы исполнить последнюю песню. Но здесь никто после неё сразу не уйдёт, ведь как же это не поучаствовать в оглушающих криках «ВМК!»?

Что же здесь касается мифов о профессии? Так вот такие как «программисты не умеют общаться с девушками», «программисты мало двигаются», «программисты необщительны» уж точно были разрушены.

Алена Горяминская, редакция Include

Фотографии: Вагиф Мамедов

Читайте больше материалов о том, как живет молодежь на сайте include.club