Выборы, выборы… о них слышится везде. Лично для меня этот день всегда был праздничным. Какая-то особая атмосфера витала в воздухе в этот день, а учитывая, что детство прошло в закрытом дворе в военном городке, это чувствовалось особенно ярко. Соседи поздравляли друг друга с праздником, собирались вместе и с нескрываемой радостью шли на участок, а вечером весь подъезд утопал в запахах выпечки.

Будучи маленькой девочкой, я всегда ждала этот день как новый год или день рождения. Всей семьей вставали рано утром, мы с сестренкой надевали свои самые красивые платья (даже если было очень холодно, но праздник есть праздник), а мама делала нам прически с огромными бантами, и мы дружно шли в наш штаб для голосования. Несмотря на то, что на участке детям делать совсем нечего, все смирно ждали родителей, даже самые маленькие, словно понимали, что через пару минут будет сделан выбор, который повлияет на ближайшее будущее.
А вчера я и сама сделала выбор своего будущего. Вроде ничего необычного: поставить галочку напротив своего кандидата. Однако когда перед тобой настоящий бюллетень и несколько имен в списке, осознание важности события заставляет сердце биться чаще.
Как и в детстве, весь процесс голосования прошел более, чем спокойно. Несмотря на уже многочасовую работу девушка, улыбнувшись, поприветствовала, записала данные паспорта, поздравила с первыми выборами президента и выдала подарок – обложку для паспорта и значок с символичной надписью «Я выбрал президента».

Вместе со мной впервые выбирали президента дети конца 90-х, у которых, судя по форумам, различным всероссийским и республиканским проектам, сформировалась активная гражданская позиция.

«В этом году я впервые принимала участие в выборах и, конечно же, чувствуется это единение со всей Россией, и важность именно твоего голоса. Ты ведь не просто выбираешь президента, а качество своей будущей жизни. Я считаю, что выборы — это обязанность каждого гражданина. В детстве, когда родители и сестра участвовали в выборах, я всегда с интересом наблюдала за ними. Мне казалось, что это особенное состояние — состояние взрослого человека, и в этом году я ощутила это на себе», — рассказала студентка Раиля Валиуллина.

«Я не считаю, что выборы — это праздник, потому что это должно быть естественно, мы ведь выбираем свое будущее. Однако, учитывая, что это первые выборы в моей жизни, целый день было ощущение радости за выполнение своего гражданского долга», — поделился студент Николай Балабанов.

«У меня было чувство ответственности, ведь как-никак от этого зависит будущее всей страны и, как показала встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на форуме «Россия — страна возможностей», еще и других стран», — подчеркнула Алёна Лапенкова.

«Как правило, выборы проходят в выходной день, и он автоматически становится каким-то особенным, праздничным. Я впервые выбирал президента нашей страны, и осталось такое приятное ощущение и вера в то, что произойдут только положительные изменения», — уверен студент Ильгиз Шакуров.

Автор: Алина Сысоева