Казанский федеральный университет и Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) подписали соглашение о сотрудничестве. Что подразумевает под собой этот документ и что он даст КФУ — мы поговорили с генеральным директором телеканала «Просвещение», исполнительным директором МАСТ Владимиром Косенчуком. 

— Владимир Евгеньевич, что подразумевает под собой соглашение, подписанное КФУ и МАСТ? 

— Это соглашение позволит создать на базе Казанского университета представительство МАСТ, которое возьмет на себя часть задач ассоциации. В частности, это будет касаться создания общего информационного пространства, базы данных, информирования и привлечения студенчества для социализации, в том числе — прохождения практики в других вузах. 

Соглашение с КФУ стало вторым документом, подписанным МАСТ с вузами, первый был заключен с Донским государственным техническим университетом. В перспективе у нас иметь представительство в 10-20 вузах. 

— Основным вашим казанским партнером будет студенческий телеканал КФУ UNIVER TV? 

— Да, причем у нас уже есть совместные проекты. На канале «Просвещение» выходит программа, в которой мы обмениваемся контентом. 

 Международная ассоциация студенческого телевидения предполагает еще и общение с коллегами за пределами России?

— Пока у нас есть предварительные договоренности с вузами  Индии, Казахстана, Белоруссии, Армении, Сербии. 

— Этот договор предполагает стажировку студентов? 

— Естественно. В Москве мы планируем открыть коворкинг-центр для медийных структур, где будут созданы все условия для практикоориентированных занятий студентов вузов, в которых имеются представительства МАСТ. Надеюсь, что к концу года все будет сделано. Уже подобрано помещение недалеко от центра. 

Одна из задач МАСТа — улучшить коммуникации нашей молодежи, чтобы их социализация проходила в более комфортных условиях. Общение в рамках МАСТ поможет студентам приобрести уверенность в себе, в том, что их везде ждут, и позволит смело вовлекаться в другие процессы, которые проходят по всей стране. Вот, к примеру, сегодня все готовятся к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. Ведь это хорошее подспорье для студенчества, чтобы выехать из своего региона, показать, чем они живут, и посмотреть, чем живут другие. Но, к сожалению, это только неделя. Она прошла и все обо всем забыли, а МАСТ подразумевает постоянное сотрудничество, постоянное вовлечение молодежи в этот круг интересов. Так как медийщики – это самая активная часть молодежи, то через них можно будет передавать те или иные знания и информацию в регионы. 

— Вы решили сделать репортаж  о Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций и UNIVER TV. О чем именно расскажете? 

— Я веду программу «Высшая школа», которая выходит на канале «Просвещение». В этом году ей исполняется 25 лет. Она рассказывает о многих аспектах нашего образования в разных регионах. В программе, которая записана в Казани, мы будем говорить о Казанском федеральном университете, Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций, медиацентре и 55-летии образования кафедры журналистики КФУ. 

— Расскажите о своих впечатлениях от посещения Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ? 

— Я не первый раз у вас, но хочу отметить, что за год многое изменилось. Честно говоря, многие факультеты журналистики вам бы обзавидовались. На сегодняшний день вы самые крутые. Я понимаю, много тратится сил и денег, но самое главное — ваш ректор Ильшат Рафкатович Гафуров понимает значимость создания медиацентра, как информационной площадки для освещения тех или иных событий. Честь и хвала ему. Потому что многие руководители вузов до сих пор не понимают, зачем им это надо, а ведь сегодня медиапространство и информационная безопасность — это основные ключи к развитию общества и только грамотно подготовленные журналисты, а вы их готовите и, уверен, грамотно, могут быть заслоном всего негативного, что сегодня есть на просторах информационного пространства. 

Подготовила Эмма Ситдикова