19 апреля в российский прокат выйдет спортивная драма «Тренер» — режиссерский дебют Данилы Козловского. За пять дней до официальной даты старта в широком прокате, свое «детище» в казанском кинотеатре «Киномакс Южный» лично представил Данила Козловский, помимо режиссера выступивший также исполнителем главной роли, продюсером и соавтором сценария «Тренера».

Фильм повествует о футболисте национальной сборной Юрии Столешникове, который в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя. Помимо Козловского в картине снялись его возлюбленная Ольга Зуева, известные актеры Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ирина Горбачева и другие.

После просмотра фильма продолжительностью 2 часа 18 минут, журналисты смогли адресовать свои вопросы лично Даниле Козловскому. Публика, в это время несколько часов ожидавшая героя вечера, скандировала «Тренер, тренер!». И под занавес вечера все же дождалась приветствия от Козловского и возможности сделать совместное фото.

«Я очень рад быть в Казани, совершенно замечательном городе, на удивительно красивой земле», — сделал комплимент в адрес принимающей стороны популярный актер. По словам Козловского, он давно мечтал о роли футбольного тренера, на первоначальном этапе работы он рассматривал свое участие в проекте только как продюсер и актер, но потом понял, что хотел бы «рассказать эту историю» сам — в качестве режиссера.

И первый вопрос был как раз посвящен режиссерскому дебюту. «Несмотря на то, что роль режиссера была для меня нова, это был довольно подготовленный мною шаг. Не было такого, чтобы я в один прекрасный день проснулся и вдруг решил снимать кино. Много чего до этого происходило — и несколько моих проектов в качестве продюсера, и актерско-режиссерский курс… Так что это (дебют в качестве режиссера – прим.ред.) был лишь вопросом времени, — признался Козловский. — В новом качестве чувствую себя совершенно замечательно. Мне очень нравится рассказывать историю не только как артист, но и как режиссер. Безусловно, я буду развивать это в будущем. Уже есть несколько сценариев и идей, которые разрабатываются и дорабатываются. И в ближайшем будущем я приступлю к съемкам нового фильма».

У Козловского поинтересовались, как при наличии постельной сцены в фильме стоит маркировка 6+.

«У нас уже изменился рейтинг с 6+ на 12+. В эротической сцене мы сознательно избегали обнаженных частей тел — там нет ничего такого. Все происходит без всякой подробной детализации. Это было мое решение. Я убежден, что любая эротическая сцена — это не про физиологические подробности, а про любовь и энергию двух героев», — отметил он.

Говоря о выборе на одну из ролей звезды фильма «Аритмия» Ирины Горбачевой, Козловский признался: «Моя девушка и исполнительница главной женской роли (Ольга Зуева) посоветовала мне посмотреть Иру, потому что я, к своему стыду, не знал о ней. Я пригласил ее на пробы, и после них уже не представлял на месте Иры никого другого. Фильм «Аритмия» я посмотрел намного позже, уже после того, как мы сняли «Тренера». Считаю, что «Аритмия» — совершенно выдающийся фильм, там грандиозные актерские работы».

Продолжая актерскую тему, Козловский рассказал, что среди героев, играющих футболистов, 60 процентов — это профессиональные спортсмены, а 40 процентов — актеры, умеющие играть в футбол.

«Мы изначально поставили для себя задачу, чтобы у нас все было как можно более достоверно и по-настоящему. В первую очередь — футбольная команда. У футболистов своеобразная пластика, они по-другому двигаются, даже без мяча. Они по-другому сплевывают, у них другие жесты, взгляд, манера общения. Мы понимали, что если просто наберем 11 актеров, которые неплохо могут играть в футбол на любительском уровне, то мы провалимся и не сможем убедить зрителя, что у нас действительно ФНЛ, а в финале мы играем с московским «Спартаком». Я решил элегантно замиксовать актеров, которые хорошо умеют играть в футбол, с профессиональными футболистами. И у нас это получилось. Я просто сразу отсекал хороших актеров, не умеющих играть в футбол. Всего мы осмотрели около тысячи футболистов по всей стране», — сказал он.

Журналисты не обошли стороной и эмоциональную реакцию Козловского на негативные отзывы, звучавшие в его адрес после выхода трейлера «Тренера». «Тогда я говорил об анонимном интернет-сообществе, а не российском зрителе. Своего российского зрителя я очень люблю и очень ему благодарен за то, что он ходит на наши фильмы и верит в наше кино», — подчеркнул он.

По словам Данилы Козловского, основная часть съемок проходила в Новороссийске. «У меня появилась возможность еще раз поблагодарить этот город за его красоту и поддержку, любовь к нам, кинематографистам. И за его фанатизм и преданность несуществующей команде «Метеор». Они поддерживали нас не только в Новороссийске, но и в Краснодаре, куда приезжали за свой счет поддерживать нас по ночам, так как финальный матч мы снимали ночью», — сказал он.

Актер и режиссер отметил, что настолько погрузился в тему, что в начале пути даже подумывал снимать картину в документальной стилистике про болевые точки футбола, однако позже отказался от этой задумки. «Я знаю, как сливают матчи, вплоть до того, что я знаю все тарифы — сколько платят судьям. Но я подумал, что это и так все в той или иной мере знают. И пошел по другому пути», — рассказал он.

Отметим, что критики, опрошенные РИА «Новости», назвали режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер» «крепким» — ему удалось не только качественно снять кино про спорт, но и показать человеческую драму и борьбу против пассивности окружающих. По оценкам критиков, фильм вышел духоподъемным, хотя местами излишне пафосным и затянутым.

Кристина Иванова