3 февраля в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошли «Политические бои» на переходящий кубок ВШЖиМ -очные состязания проекта «Политзавод».

Справка: этот проект — реализуется татарстанским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия», татарстанским штабом «Молодой гвардии» и региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи РТ». Он — площадка открытого конкурсного отбора политически активной молодежи для дальнейшего ее продвижения в общественно-политическую жизнь Татарстана.

В роли рефери «Политических боев» выступил тренер по импровизационной риторике, руководитель лаборатории инноваций и медиакоммуникаций Высшей школы ИТИС КФУ Владимир Сыченков. А посвящены они были дебатам и риторике, ведь невозможно стать состоявшимся политиком, не умея красиво и убедительно выступать перед массовой аудиторией. За обладание кубком боролись: победитель «Политзавода-2016» Антон Сидоров, финалистка «Политзавода-2016», студентка 4 курса юрфака КФУ, староста Юридической клиники Екатерина Граф, преподаватель психологии, «Лучший молодой преподаватель вуза – 2017» Марсель Сиразиев (ККИ РУК) и конфликтолог Дарина Фролова. Они были первыми из 200 участников проекта, которые выступят в очных турах (всего было подано 780 заявок).

Их дебаты проходили в З раунда, 1-й из которых назывался «Да, Трамп, а Хиллари вы хотели?» и был, соответственно, посвящен вновь избранному президенту США. 2-й раунд получил название «Образование будущего», а 3-й, посвященный странным историям с российскими спортсменами — «Допинговый скандал: кто виноват и что дальше?» Каждый раунд начинался с того, что участники «Политических боев» должны были в течение 1 минута обосновать свою позицию по его теме. После этого зрители задавали им вопросы, на которые те должны были дать краткие, но содержательные ответы. Победители в раундах определялись голосованием аудитории, подсчитанные голоса передавались в жюри для вынесения вердикта.

В состав жюри вошли: представитель РТ в Совфеде Госдумы РФ Олег Морозов, советник премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев, директор ВШЖиМ Леонид Толчинский, руководитель проекта «Политзавод», аспирант КФУ Яна Сирюкова и руководитель республиканского штаба «Молодой гвардии» Динар Бариев. Присутствовали и представители партнеров проекта: гендиректор «Гефест Проекция РТ» Екатерина Мухаметзянова и руководитель проекта «Мамины советы» Айгуль Шигеева.

О том, насколько «боевыми» были эти «Политические бои» говорить нечего – никаких по-настоящему острых дискуссий там не было и действительно актуальных вопросов не задавалось. Каждый конкурсант имел свою «группу поддержки», представители которой и задавали вопросы, причем делали это практически одни и те же люди, что наводило на мысль о том, что действо было заранее отрепетировано. Сами конкурсанты держались по-разному. Кто-то пел дифирамбы советской системе образования, при этом, правда, не упомянув о разнице в научно-техническом прогрессе между СССР и цивилизованным миром, кто-то рьяно нападал на международные спортивные организации за дисквалификацию российских спортсменов. Была даже приведена фантастически абсурдная фраза спортивного журналиста Дмитрия Губерниева: «Наши спортсмены чисты» (а нимбы из олимпийских колец вокруг их голов еще не появились, интересно?). Но вот о том, что вызвало такое негативное отношение к РФ и ее представителям, тоже не было сказано ни слова. Впрочем, среди участников «Политических боев» были и те, кто отвечал на вопросы на языке разума, а не идеологии.

В итоге во всех 3 раундах «Политических боев» победил Марсель Сиразиев, за что и получил кубок ВШЖиМ. Награждение провели Олег Морозов и Леонид Толчинский. Далее участников проекта «Политзавод» ждут специализированные занятия: политтехнологии, работа с депутатским корпусом и разработка общественных проектов. Кстати, 4 выпускника прошлых сезонов «Политзавода» стали помощниками депутатов Госдумы РФ, 6 — прошли праймериз (предварительное голосование), некоторые из них участвовали в избирательных кампаниях по выборам в депутаты Госдумы, а 5 — вошли в штаб «Молодой гвардии».

О значении этого проекта Олег Морозов сказал так: «Политика – такая же профессия. Ей нужно учиться, чтобы у человека набирался опыт. Возможность так себя испытать, понять, в чем ты слаб, а в чем — силен, безусловно, вещь очень хорошая. Я надеюсь, что эти ребята составят в будущем цвет татарстанской, а может и российской политики». Он также отметил, что быть политиком нелегкая задача: «Я уже 30 лет стою на трибуне, поэтому понимаю, как непросто научиться говорить публично, уметь вовремя находить ответ на острый вопрос и за минуту сказать, что ты думаешь. Это действительно большой труд. Плюс того, что здесь происходило не в том, кто победил, и не в качестве выступлений, а в том, что здесь создается система, когда ему учат».

А Леонид Толчинский подчеркнул важность этих «Политических боев» для университетской журналистики: «Сегодня пишется первая большая программа. Думаю, что в перспективе мы выйдем на ежедневный режим производства видеоконтента в шоу-руме, поэтому наша задача — сделать востребованным каждый час в нем». О самих «Политических боях» он сказал, что «образование сегодня становится перманентным — каждый день приходится повышать свои знания и компетенции. Поэтому хорошо, если будут такие площадки. Мало того, хочется надеяться, что они станут традиционными».

Но тут есть и еще один плюс – проведение подобных мероприятий в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ и привлечение к ним наших студентов помогут поднять журналистское образование на качественно новый уровень.

Фото Натальи Лукиной и Максима Зарецкого.