Май и июнь — конец весны и начало лета — время, когда нововылупившиеся птенцы покидают родительское гнездо и начинают осваивать окружающий мир. И он несёт им не только радостные окрытия, но и всяческие неприятности, порой, смертельные.

Поводом для написания этой заметки стали два недавних события. Первое нашло отражение на сайте нашего университета — в виде заметки Аркадия Курамшина «Визитеры из Хогвартса». О втором, немного позже.

Не могу не порадоваться удаче Аркадия, ведь, встретить сову в центре города, событие, хотя и не исключительное, но, бесспорно, неординарное! С другой стороны, вызывает беспокойство сам факт публикации этого события. И вот почему.

Птенцы и молодые птицы в городе (и не только в городе) имеют массу врагов: это и собаки с кошками, и проезжающий транспорт, иногда жестокие люди, а чаще всего, наши соседи — вороны, которых сейчас в изобилии, благо, источников пищи (помоек) — предостаточно! Сейчас вороны представляют основную опасность для самых разных птиц, разоряя их гнезда и расклёвывая яйца, но особенно, для птенцов и слётков хищных птиц, к которым они питают врожденную ненависть. Стая ворон не боится ничего и никого! Она способна прогнать со своей территории даже такого крупного хищника как орлан-белохвост!

Более-менее вороны пасуют перед соколами, например, чеглоками, которых у нас немало.

Но особенно ненавидят вороны сов. И, если со взрослой совой вороне справиться непросто, да и время активности враждующих сторон не совпадает, то на совиных слётках вороны отыгрываются по полной. И здесь самое время рассказать о второй причине, побудившей меня написать всё это.

Не далее, как вчера, в Ленинском саду неподалёку от университета стая ворон обнаружила слётка совы, сбила его с дерева , и всё могло закончиться совсем печально, если бы не проходившие мимо люди, спасшие птенца от разбойников.

 

Практически у всех людей, попавших в подобную ситацию, возникает вопрос: что делать дальше? Вариантов не очень много, и самый наихудший — забрать птенца домой и попробовать его выкормить. Как правило, выросшая спасённая птица не способна выжить в естественной среде, и, если вы не планируете обзавестись пернатым питомцем, эту затею лучше оставить. Самое правильное, оставить птенца в покое, может быть, убрать с дороги в более сокойное место, посадить на дерево или куст. В случае с совятами, подвергшимися нападению ворон или других птиц, например, дроздов, лучше всего спрятать птицу до вечера, а, когда стемнеет, вернуть его на место, пристроив его на какую-нибудь густую ель. По голосу родители его найдут и позаботятся. Именно этот вариант и был использован в описанном мной случае.

Особенно важно сказать, что вороны очень хитры и, наблюдая за нами, когда мы в азарте фотоохоты или просто из любопытства разыскиваем таких птенцов, легко находят себе будущую жертву. Поэтому обращаюсь ко всем — не привлекайте внимания к птичьим гнёздам и слёткам, не пытайтесь их рассмотреть поближе, а тем более, потрогать или погладить! Ведь в природе выживают всего около 20 процентов родившихся птенцов! Давайте, не будем сокращать их число!

Лучше послушайте, как поют в парках соловьи, зяблики, зеленушки, различные славки и камышевки, — сейчас их пора!

 

Соловей.

 

Зеленушка

 

Садовая камышевка

 

Пусть они радуют нас и дальше!