Только самые активные и талантливые студенты Казанского федерального университета способны совмещать отличную учёбу, занятия наукой, творчеством, путешествия и работу.

Резеда Калимуллина, студентка 3 курса отделения информационных технологий и энергетических систем Набережночелнинского институт КФУ, в 2015 году стала обладательницей стипендии Германской службы академических обменов DAAD программы «Летние вузовские курсы в Германии». В 2016 году приняла участие в LIV Международной научно-практической конференции «Технические науки – от теории к практике». Резеда – отличница учёбы и активистка студенческой жизни нашего вуза.

ДААД (Германская служба академических обменов) является самоуправляемой организацией, объединяющей все высшие учебные заведения Германии и способствующей развитию международных академических отношений и научной кооперации, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными. ДААД является посреднической организацией в реализации внешней культурной и образовательной политики Германии, имеет 14 зарубежных представительств и более 50 информационных центров. Данная служба имеет несколько стипендиальных программ для студентов магистратуры, бакалавриата и преподавателей. Ежегодно один или два студента отправляются в Германию для стажировки и прохождения языковой практики. Резеде посчастливилось принять участие в данном мероприятии и выиграть стипендию ДААД.

Лично Резеда проходила практику для студентов технических специальностей по программе «Немецкий язык в инженерии, строительстве, архитектуры биологии и химии». Ежедневно до обеда проводились курсы по различным направлениям, а также участники программы побывали на экскурсиях на различных предприятиях Германии и посетили факультеты Берлинского технического университета, благодаря чему  поездка получилась очень продуктивной, Резеда не только смогла упрочить уровень знания немецкого языка, но и повысила свой профессионализм.

Резеда владеет двумя иностранными языками: английский и немецкий. После окончания школы она продолжила изучать немецкий язык в институте. Фарида Сахапова, доцент кафедры иностранных языков, преподаватель, она же научный руководитель, благодаря которой Резеда выиграла стипендию по обмену. Пройдя языковую практику в Берлине, Резеда поняла, что ей и дальше необходимо изучать языки, ведь любые знания способствуют в поиске желаемой работы. После своего небольшого путешествия Резеда заинтересовалась написанием научных статей. В своей первой научной работе она раскрыла роль и пользу иностранных языков в её специальности.

Данная поездка является не первой для Резеды, ранее она уже бывала в Мюнхене в качестве туриста. Эта страна пришлась ей по душе и уже сейчас она строит планы на будущее и мечтает поступить в магистратуру именно в Германии.

Кроме того, Резеда – активная творческая личность, автор музыкальных композиций, староста академической группы, принимала участие в студенческой школе старост института. Ежегодно принимает участие в подготовке и проведении таких мероприятий как Новогодний бал-маскарад, Студенческая весна, День первокурсника, игры КВН и другие мероприятия института и университета.

Любовь к вокалу у Резеды появилась с самых ранних лет, она получила образование в музыкальной школе, долгое время лично занималась у преподавателя. В институте продолжила заниматься вокалом, ведь останавливаться на достигнутом уже не хотелось, и сегодня она часть команды вокальной студии «УниSong», исполнитель музыкальных композиций, зарубежных и авторских песен. Как рассказывает Резеда, процесс написания песен проходит по-разному: иногда легко и непринужденно, но бывает, что только вдохновения не хватает, процесс написания музыки намного сложнее и для этого необходимо еще больше знаний. На данный момент записанных авторских песен у Резеды пять, и еще больше ждут своей очереди на запись, также на одну из песен под названием «Дай ей шанс», которую она написала и исполняла на гала-концерте фестиваля Набережночелнинского института КФУ «Студенческая весна-2016», творческим объединением «РВСЖшники пикчерз» был снят видеоклип.

В свободное время Резеда занимается на онлайн курсах в национальном открытом университете «Интуит» по курсу «Работа в Microsoft Exsel 2007» для повышения уровня знаний по своей специальности. Яркая, креативная, умная и талантливая Резеда Калимуллина в 2016 году выиграла конкурс на соискание именной стипендии Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Альфии Когогиной. Благодарственное письмо пополнило портфолио студентки, а полученную стипендию Резеда планирует также вложить в очередную стажировку в Германии.

Источник информации: Любовь Архипова, пресс-центр Набережночелнинского института КФУ