Альтшулер Семен Александрович (1911 – 1983)
Заведующий Кафедрой теоретической физики

     альтшулер

 

 

Звание: майор
в РККА с 10.1941 года
Место призыва: Татарский РеспВК, Татарская АССР
Место службы: 1 отдельная истребительно-противо-танковая артиллерийская бригада РГК 1 БелФ

 

 

 

 

 

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ 

подвиг альтшулера

     Благодаря самоотверженной работе коммунистов, которых возглавлял т. Альтшулер батареи с поставленными боевыми задачами справился – уничтожив при этом большое количество живой силы и техники противника. Только 2 батарея  за г. Слуцк уничтожила 8 танков, а всего полком 35 танков и самоходных орудий. Повседневно общаясь с личным составом держал его в курсе текущих событий и о проявленном героизме личным составом частей бригады. Тов. Альтшулер за время боев за гг. Слуцк, Столбцы, Барановичи, Слоним оказал большую помощь командирам батареи в мобилизации личного состава на выполнение приказов командования.

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ 

подвиг альштулер

     Во время действия в наступательных боях 1318 ИПТАП с 8 танковым корпусом тов. Альтшулер, как представитель полит. отдела бригады своей работой способствовал успешному продвижению батарей. Находясь в боевых порядках батареи, которых действовали по сопровождению танков тов. Альтшулер своим личным и зажигательным словом агитатора воодушевлял личный состав на успешное выполнение боевых задач. В уличных боях в гор. Данциг, находясь в батарее создалась сложная обстановка по продвижению наших выгок.Тов. Альтшулер с командиром батареи сумели найти выход, подавили пулеметные точки в домах и обеспечили продвижение нашей пехоты.

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ 


     Майор Альтшулер Семен Александрович работал агитатором в политотделе 1-й стд., Истреб. Противотанк. Арт..Своей практической работой оказываел большую помощь  в воспитательной работе среди личного состава. В боях с немецкими захватчиками проявлял большевиские качества.При форсировании р. Одер находился в боевых порядках батареи и своим личным примером мужества и отваги воодушевлял личный состав батареи на преодоление трудностей, связанных с форсированием водного рубежа р. Одер  и отражением контратак противника.Батарея справилась с поставленной боевой задачей, форсировав р. Ордер одна из первых и отразила до 13 контратак.