28 апреля 2018 года члены турклуба Семь румбов КФУ и активисты МК РГО при РО РГО в РТ отправились в поход в окрестности Иске-Казанского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника. День был дождливым, но нас сплотила общая цель и поддержка друг друга, и чем сильнее лил дождь, тем больше мы сплачивались, веселились и радовались.

Приехав на станцию Камаево, мы отправились в гости к Рафаэлю Безертинову, который разводит лошадей «татарской породы». Рафаэль Безертинов надеется и верит, что разведение лошадей татарской породы «приобретет национальный характер». Эти кони наравне с чак-чаком и калфаком, тюбетейкой станут татарским брендом. Будет дан новый импульс сохранению истории татарского народа.

Далее мы отправились в Историко-этнографический музей в д. Камаево. Данный музей входит в Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. Сотрудники музея рассказали и показали нам интересные предметы музейного значения, рассказали о памятниках этнографии и истории татарского народа.

Выйдя из музея мы отправились в Святые места, посетили могилу Гайши-бике, Иске-Казанское кладбище, родник «Святого Муллы-Хаджи», в «Ханский» родник, родник «Самовар». Участники похода увидели Иске-Казанское кладбище XIII – XVI вв. с каменными надгробиями.

На пути следования участники похода созерцали Природный ландшафт – склоны надпойменной террасы, пойму, русло реки Казанка. Реку Казанка переходили по железному мосту, который сильно деформировался под тяжестью прибывших с течением стволов деревьев, веток, травы и данный затор стал местом скопления бытового мусора.

Посетив Святые места мы отправились в обратный путь, т.к. целый день шел дождь переждать его мы решили в Историко-этнографическом музее и где придумывали различные игры, отжимались по очереди, рассказывали анекдоты и конечно же общались общались и общались! Ведь тот состав, который у нас получился, был просто уникальным. У нас были граждане Узбекистана, Казахстана, Алжира, Щвейцарии и каждому участнику похода по мимо знакомства с историей Казани и Республики Татарстан хотелось узнать культуру, обычаи, привычки, язык каждого народа, и подружиться! Так что ребята чаще ходите в походы, они сближают народы, дают подпитку для размышлений, способствуют расширению мировоззрения и обретению друга!

 

Впечатления участников похода:

 

Алия Саттарова, студентка ИМОИиВ, гр. 04.3-507

Благодарю Рустама Шариповича за организацию данного похода посвященного ко дню рождения Г. Тукая. Правда в этом году мы не дошли из-за дождя. Нам всем очень понравилось гулять под дождем, пить из родника, обедать сыром, оливками, хлебом, греться выполняя отжимания, а главное общаться друг с другом.

Мухаммаджонова Диера ИМОИиВ, гр. 04.1-505

Я очень благодарна за сегодняшний поход. Мне честно понравилось, так как я очень люблю дождь и познакомилась с людьми из разных стран и это для меня был плюс. Мне очень приятно было обрести новых друзей и они мне очень понравились. Я с теплым воспоминанием буду рассказывать это в своей стране! Никогда не забуду!

Жетибай Жанболат ИФМК, гр. 10.2-604

Сегодняшний поход мне очень понравился тем, что все было организовано на высшем уровне. Организатор очень приятный, отзывчивый человек. Он делал все, чтобы всем было комфортно, интересно, увлекательно. Я познакомился с интересными людьми, посетил музей «Иске Казан». Все было интересно, несмотря на проливной дождь и то, что мы замерзли и промокли, я ни капельки не сожалел, что поехал. Удачи организаторам в дальнейшем и надеюсь, что я участвовал не последний раз! Вы все классные!

Фодил Паша ИМОИиВ, гр. 04.3-503

Сегодняшний поход был крутой, все участники боялись проспать на электричку. Место, где мы были очень красивое. Чистый воздух, дождь. Хоть было немного холодно, но все равно было от души!

Manuel Losmair from Switzerland

It was quite an interesting. Day with Rustam Sharipovich and KFU students wild, pur and very very wet!!! But it was great!

Касьянова Кристина КГМУ гр. 3303

Мне наша поездка очень понравилась. Понравилось даже, что дождь постоянно лил. Это придало нашей поездке большей пикантности. Он не переставал ни на минуту и лил с той же силой.

Мы походили, посмотрели на природу. Я очень рада, что побывала со всеми сегодня здесь. Буду рада всех увидеть снова!

Баженова Регина ИУЭиФ гр. 14.4-332

Не смотря, на холод, ливень, поход удался! Мы прошлись по всем лужам, дошли до родника, насмеялись! Собралась очень хорошая компания, все было здорово! Показывали фокусы, рассказывали смешные истории, отжимались! Огромное спасибо Рустаму Шариповичу, без него все было бы не так. Помогает, веселит и у него никто голодным не останется! Была рада познакомиться со всеми!