Студенчество – самое прекрасное время жизни! Это пора первых шагов в профессию,  сопряженных с интенсивной учебой, волнительными зачетами и экзаменами. И одновременно студенческая жизнь наполнена искрометным весельем юности, насыщена разнообразной общественной деятельностью и творчеством, что позволяет молодежи продемонстрировать организаторские способности, недюжинный талант и креативность.

Студенты  2 курса группы 10.2-412 Отделения татарской филологии и культуры им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ активны во всех проявлениях студенческого «бытия».  На первом месте у ребят стоит учеба. Им интересны все предметы, которыми наполнена их образовательная программа, будь то музыкальные, естественнонаучные или гуманитарные дисциплины. Безусловно, такая добросовестность в постижении различных наук отражается на успеваемости студентов – у них нет задолженностей, а сессию они сдают на «отлично» и «хорошо».

В группе 10.2-412 очень сильна интеллектуальная составляющая. Наука очень занимает юные умы! Исследовательской деятельностью заняты более половины студентов, представивших результаты своих трудов на  прошлогодней Итоговой студенческой научно-практической конференции университета. Причем двое из них стали её победителями, получив заслуженную награду – грамоту за подписью ректора КФУ И.Р. Гафурова! Гордостью для всей группы стала победа старосты Виктории Вишленковой в III Всероссийском конкурсе научных студенческих работ в области искусства и художественного образования, занявшей первое место.

Кипит и творческая жизнь группы 10.2-412. Все они являются членами таких творческих коллективов, как молодежный хор «Созвучие», фольклорный ансамбль «Саләм», женский хор «Amabile», эстрадный вокальный ансамбль «Emerald», фольклорный ансамбль «Зарница», в составе которых неоднократно выступали на различных площадках вуза и города и занимали призовые места в Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах. Также среди студентов группы 10.2-412  имеются прекрасные исполнители-инструменталисты, обладающие дипломами лауреатов конкурсных состязаний самого высокого уровня. Трое участников группы 10.2-412  – Айзиля Сабирзянова, Айнур Галлямов, Сарвиназ Уразаева вошли в состав Молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ, организованного в соответствии с решением Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, принятым 21.11.2014 г. в Казани.  Высочайший уровень хоровой культуры был показан Молодежным хором ТЮРКСОЙ 5-12 июля 2015 года на Вторых Европейских Хоровых Играх в Магдебурге (Германия), где соревновались в 10 номинациях около 100 хоровых коллективов из 35 стран мира. Успешные выступления Молодежного камерного хора ТЮРКСОЙ были отмечены тремя Золотыми медалями конкурса в номинациях «Камерный хор», «Духовная музыка» и «Фольклор».

Говоря о выступлении хора «Тюрксой» член жюри Европейских хоровых игр ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соловьев подчеркнул: «Уровень коллективов, которые принимают участие в мероприятиях ИНТЕРКУЛЬТУРЫ, очень высок. И когда коллективы получают баллы выше 90, это говорит о том, что международное жюри, которое состоит обычно из пяти или семи человек, представляющих совершенно разные традиции хорового исполнительства, было едино в своем мнении – выставить высший балл. Так произошло в случае с коллективом ТЮРКСОЙ. Это грандиозная победа в международном творческом празднике хорового искусства»[1]. В рамках концертного турне  после победы Молодежный хор ТЮРКСОЙ посетил столицу Чехии Прагу и культурную столицу Европы 2015 года город Пльзень, с успехом выступил в столице Турции Анкаре и городе Айвалыке. В Турции же состоялась запись выступления хора на государственном телеканале ТРТ (трансляция проводилась 12.07.2015).

Не остаются равнодушными ребята и к общественной жизни университета и города. Горячий отклик в их сердцах нашло празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Студенты с энтузиазмом участвовали в проекте для ветеранов «Бал победы» и флэшмобе «Поющая Казань», который прошел 9 мая 2015  на стадионе «Казань Арена», собрав более пяти тысяч участников!  Фольклорный ансамбль «Саләм» стал поистине украшением концертных мероприятий в парке FINA во время проведения Чемпионата мира по водным видам спорта – 2015, дав два (!) сольных концерта. Студенты группы 10.2-412 защищали честь Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и честь Казанского федерального университета на различных этапах конкурса «Студенческая весна-2015».

Студенты группы активно проявляют себя и в волонтерской деятельности. Они являются постоянными помощниками в регулярно проводимых в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого мероприятий, таких как ежемесячные музыкальные лектории, II Всероссийский фестиваль молодежных (студенческих) вокально-хоровых коллективов и хоровых дирижеров имени Л.Ф. Панькиной,  III Казанская олимпиада школьников по музыке, III Всероссийский конкурс научных студенческих работ в области искусства и художественного образования, III и IV Международная научно-практическая конференция «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия» и многие другие.

 

[1] Официальный сайт международной организации тюркской культуры «Tutksoy». URL: http://www.turksoy.org/ru/news/55c31940e06ff (дата обращения 15.03.2016).