Всем привет! Узнав о возможности создать свой блог на платформе портала КФУ и газеты «Казанский Университет», я не мог упустить такой шанс.

Давайте знакомиться. Меня зовут Сидоров Виктор, я работаю на кафедре политологии КФУ, являюсь членом Совета ассоциации молодых учёных КФУ, специализируюсь в области политических партий и Европейского Союза. В Ассоциации молодых ученых я занимаюсь вопросами организации клуба академического развития и организацией научных боёв.

В блоге мне хотелось бы отразить свое мнение о глобальных процессах и изменениях, которые  происходят в сфере образования. Для этого придется затронуть и политику, и IT… Поэтому я и выбрал название блога «Современный Университет». Каким он должен быть? Чем он отличается от несовременного? Какие люди там учатся и работают? Буду рад новым читателям, мнениям и комментариям.

Для затравки хотелось бы написать несколько слов о Массовых открытых онлайн-курсах. Это очень серьезное и значительное изменение образовательной среды. Человек из любой точки мира может послушать лекции ведущих специалистов из лучших университетов мира по такому широкому списку специальностей, что дух захватывает. Лидером здесь выступает платформа Coursera (www.coursera.org). Количество и качество курсов этой платформы впечатляет.

Для политологов я рекомендовал бы послушать курс Моральные основания политики знаменитого профессора Иена Шапиро — классика из Йельского университета. Этот курс читается на английском языке. А вот наши коллеги из ВШЭ второгой год подряд запускают курс по Сравнительной политике, этот курс доступен на русском языке. Существуют и другие интересные курсы и другие платформы на которых они размещены.

Для студентов такие онлайн-курсы дают возможность не только получить самые современные знания от лучших преподавателей, но и подтянуть язык (если изучать курсы на английском, есть также курсы на французском, китайском и других языках), определить свой уровень знаний и уровень требований в ведущих университетах мира, и, наконец, познакомиться на форумах с такими же студентами из других стран, завести новые знакомства.

Но и преподавателям не лишним будет пройти пару курсов по своей специализации. Ведь там можно почерпнуть новые идеи для преподавания, посмотреть, чем занимаются коллеги, какие темы они затрагивают, какие педагогические приёмы они применяют, какую литературу рекоммендуют студентм. Узнать все это можно не выходя из дома. Чем вам не повышение квалификации?

По окончанию курса слушателю, успешно сдавшему все тесты и задания, обычно выдают сертификат. В некоторых университетах верифицированные сертификаты Coursera уже приравниваются к обычным оценкам. Социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn, например, позволяет добавлять на страницу пользователей сертификаты Coursera или другой платформы, указывая это как дополнительной профессиональное образование.

Хотелось бы чтобы не только студенты, но и преподаватели держали руку на пульсе современных онлайн-курсов. Эти технологии будут развиваться и дальше. За ними будет образовательное будущее.