Наверное так можно было озаглавить экспертный круглый стол, который проходил сегодня в «Штабе». Среди экспертов были: мой друг депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев, коллега по TEDx и главред «Делового квартала» Руслан Серазетдинов, известный PR специалист и со-руководитель «Теории Дарвина» Ленар Файзутдинов, руководители ТВ-каналов, представители Аппарата Президента РТ.

Осевая нить дискуссии проходила по вопросу как соцсети и мессенддеры влияют на российскую политику. На эту тему у нас кстати пишет диссертацию Роберт Шараров. Если кратко, мое мнение такое.

И власть, и оппозиция активно осваивают инструменты мобильной интернет мобилизации. Но делают они это на будущее. Низкий интерес общества к политике, низкая явка на выборах, явная победа телевизора над холодильником и твиттером — все это делает мессенджеры и блоги красивой оболочкой, «местом кухонных разговоров», как правильно сказал Артем. Сами инструменты онлайн мобилизации не станут триггером перемен. Есть факторы мощнее — единство элиты, международная обстановка, ну и «черные лебеди» разной природы. Хотелось бы без них обойтись.

Ну и напоследок пара фотографий агитационных плакатов СССР разных периодов с выставки, которая шла параллельно с круглым столом.

 

 

PS Кому интересна тема — см.хрестоматийный пример Египта и роль твиттера в революции