На прошлой неделе к нам в Казанский университет приехала в гости режиссер Екатерина Еременко. Она снимает научно-популярные фильмы про математиков.
http://kpfu.ru/news/novosti-i-obyavleniya/lekciya-284652.html
Закончив мехмат МГУ и успев поработать профессиональной моделью (это к вопросу о соотношении ума и красоты!), она начала карьеру на ТВ, уехала жить в Германию, и занялась созданием фильмов про математику и математиков.

Свое выступление Екатерина начала «с козырей». Она показала свое интервью с Джоном Нэшем, снятое за несколько месяцев до его трагической гибели в автокатастрофе. Большинству людей имя Джона Нэша известна благдаря фильму «Игры разума» с молодым Расселом Кроу

Но на экране мы увидели настоящего старенького Нэша, он тихонько ходит по кампусу Принстона, медленно рассуждая о гениальности… По словам Екатерины, его жена стоически выдержала все сложности совместной жизни, невзирая на проблемы со здоровьем самого Нэша и их сына. Жили они довольно скромно, ведь из-за душевной болезни Нэш совсем не преподавал и толком не работал. Вот такая вот цена гениальности. Мелькали ли в голове жены Нэша мысли — может к черту всю эту гениальность, известность, великие открытия «равновесий».. поменять бы их на простую жизнь обычных людей? на здоровье единственного сына? Не знаю ответа. Beautiful mind, полная трагизма жизнь, трагическая смерть. Все очень прозаично, несмотря на гениальность главного героя.

Екатерина показала часть своего фильма «Чувственная математика». Этот документальный фильм состоит из нескольких новелл. По одной на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство баланса. Перечисление математиков, показанных в фильме, и их званий заняло бы у меня час времени, поэтому остановлюсь на одном эксцентричном французе, обаяние и харизма которого передаются с экрана как хороший wi-fi в элитной кофейне.

Знакомьтесь, Седрик Виллани. Лауреат Филдсовской премии 2010 года. Да, этот странный, забавный, умный, экстравагантный человек притягивает взгляд. По словам Екатерины, на Всемирном математическом конгрессе в Сеуле на каждом углу Виллани поджидали толпы фанатов. У него свой собственный стиль — неизменные шелковый платок и брошь в виде паука. Он видит свою миссию не только в решении грандиозных проблем, стоящих на стыке математики и физики, но и в популяризации точных наук. Он и ученый, и администратор (директор Института Пуанкаре в Париже!), и популяризатор науки, и медиа-звезда.

Да что я вам буду рассказывать! Посмотрите его выступление на конференции TED!

И фильм Екатерины Еременко «Чувственная математика» обязательно посмотрите.

Напрасно мы боимся математики, как пауков в  темном чулане. Решение математических загадок может (и должно!) приносить удовольствие. Научиться его получать — вот результат труда обучения наукам. Посмотрев фильм, я вспомнил, как решив уравнение «со звездочкой» в седьмом классе получил такое удовольствие и счастье! Ведь я был далеко не отличником по математике. Это было настоящее состояние «потока».

PS Кстати, конец той  школьной истории забавный: я «завалил» более простые примеры и получил заслуженную «тройку»)))