Ведущая научная группа генетиков Университета Тюбингена выяснили, что знаменитая бацилла средневековой «черной смерти» не исчезла сразу после завершения эпидемии — она просуществовала в темных уголках Европы еще как минимум четыре века, периодически вызывая эпидемии в разных ее регионах.

Гены средневекового штамма чумы были получены из зубов, оставшихся после захоронения людей, которые умерли от этого заболевания. Исследователи сделали интересный вывод: оказалось, что чума ушла из Европы не сразу, а только по прошествии четырех сотен лет. Статья об этом была опубликована в журнале eLife.

Восстановить ген возбудителя чумы, вызвавшего эпидемию этой болезни в Марселе в 1722 году, удалось коллективу учёных из  Университета Тюбингена (Германия) под руководством Йоханнеса Краузе.

 Напомним, что Йоханнес Краузе проводил совместные исследования с учеными Казанского федерального университета.

зуб

В 2015 году научная группа извлекла и реконструировала геном возбудителя чумы (Yersinia pestis) из останков средневековых людей, найденных в Булгаре (построенный в X веке древний город Волжско-Камской Булгарии, позднее – один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, ныне  — городище возле современного города Болгар в Татарстане).

В настоящее время исследователи сравнивают геном чумы из Поволжья с ДНК, которые нашли в Китае и Европе с целью проследить путь распространения патогена по Евразии.

Кстати, Краузе и его коллеги являются «первооткрывателями» средневековой чумной палочки – четыре года назад им удалось извлечь обрывки ДНК патогена из жертв «черной смерти» в Лондоне, восстановить его геном и показать, что эта бактерия исчезла бесследно и сегодня больше не существует.

Отткрытие Краузе и его коллег говорит, что чуму могла вызвать «местная» бактерия, предположительных носителей которых еще предстоит найти, заключают генетики.