Это наши женщины — преподаватели и сотрудницы КФУ. Мы решили, что показать работающих рядом с нами героинь только с профессиональной точки зрения — мало. Нам интересно, какие они дома. Узнать об этом помогли их дети. Конечно, портреты своих мам они «нарисовали» широкими мазками, но с большой любовью. А на вопрос журналиста, каким получился портрет, Константин Кондратьев ответил: «Это воплощение красоты».

  

Талантливый организатор, настоящий профессионал, Экономист с большой буквы, до тонкостей знающий свое дело, — так охарактеризовали коллеги проректора по финансовой деятельности КФУ Райсу Рифовну Муллакаеву. А для дочки, студентки ИВМиИТ Камили — она всепонимающая и креативная мама.

— Самым первым моим воспоминаем о маме стали ее руки. Я помню, маленькой часто ложилась к ней на    колени, а она гладила меня по волосам и лбу. И становилось очень спокойно, и я засыпала. В такие моменты казалось, что мамины руки способны защитить от всех неудач и уберечь от бед. Я редко вижу маму на работе, поэтому не могу сказать, какая она там — строгая или добрая. А если быть честной, то ее работу я с детства не люблю, потому что из-за нее я почти не видела мамочку: утром она уходила от меня, поцеловав в щечку, и я даже иногда и засыпала, а она еще не вернулась. Зато выходные всегда были самыми счастливыми моментами: мама была полностью в моей власти. Я просыпалась от маминого поцелуя и ее голоса, а по дому разносился аромат выпечки.

Мама печет изумительную шарлотку и блинчики, которые просто тают во рту. По ее рецепту я несколько раз пыталась сделать шарлотку, но такой же вкусной, как у мамы, у меня никогда не получалось.

Знаете, что больше всего мы любим? Путешествовать! Мы редко покупаем туры, обычно бронируем отель в понравившемся городе, покупаем билеты — и все. И уже приехав, мы выбираем, что посмотреть и куда сходить. Такая свобода позволяет отдыхать по своим правилам и лучше узнать город и его культуру.

 

В первую очередь, доцент кафедры общей философии ИСФНиМК Константин Кондратьев поблагодарил редакцию за возможность сказать теплые слова своей маме — Изабелле Георгиевне.

— Мама не только закончила филфак КГУ, но и почти 40 лет работает главным редактором в Лаборатории оперативной полиграфии альма-матер.

Через ее внимательный редакторский взгляд прошло множество текстов самого различного характера: от небольших учебных пособий до огромных монографий или материалов конференций. И ведь мама не просто правит орфографию или пунктуацию: она редактирует стиль, корректность формулировок, сверяет правильность написания названий, имен, дат.

Маму очень хорошо знают не только в КФУ, но и в других вузах. Очень часто, принося свои работы на публикацию, заказчики настаивают, чтобы их тексты редактировала только Изабелла Георгиевна.

 

 

Портрет доктора наук, доцента Института филологии и межкультурных коммуникаций Лии Ефимовны Бушканец нарисовала ее дочь, студентка 2 курса Института международных отношений, истории и востоковедения Ирина Шигина:

— В детстве, когда мама уезжала в командировку, я начинала без нее скучать. И чтобы не плакать, закрывала глаза и представляла: мама стоит на вокзале со своими «знаковыми» волосами рыжего цвета и улыбается мне. И от этого образа мне становилось веселее.

Это человек, который учит радоваться жизни, несмотря ни на что. В моих глазах она — современный супергерой. А как иначе! Ведь мама справляется с большим объемом работы, способна очаровать и разговорить кого угодно, находит время на хобби (а их у нее несколько — вязание, итальянский язык и Италия, игра на фортепиано), и в то же время я чувствую ее внимание и заботу 24 часа в сутки.

А еще у нас есть традиция: во время походов по магазинам, чтобы не было скучно, мы играем в слова, изменяя ударения. Бывает от нового образованного слова мы хохочем так, что на нас оборачиваются. В такие моменты я думаю: «А ведь для студентов мама — строгий преподаватель». Но в то же время один из самых любимых. И я с ними полностью согласна — разве может быть скучно рядом с этим человеком?

27 февраля моей маме исполнилось 50 лет. Но когда мы идем рядом, все думают, что мы сестры. Она моя подруга, мой помощник и моя большая любовь.

 

О профессоре кафедры международного и европейского права Гульнаре Раифовне Шайхутдиновой рассказала ее дочь, магистрант юрфака Гузель:

— Мама для меня всегда была и остается главным примером и недостижимым идеалом.

Для меня загадка, как ей удается столько всего совмещать и везде успевать, при этом во всех сферах достигать успеха и высот. Ведь она доктор наук, профессор и мать троих детей. А еще замечательный и очень близкий мне человек.

Я безумно горжусь своей мамой!

 

  

 

А вот что говорит начальник отдела маркетинга Марат Шафигуллин о своей маме — Зиляре Навиловне, большую часть жизни проработавшей в Камском политехническом институте (ныне Набережночелнинский филиал КФУ).

— Я всегда удивлялся, как мама умудряется выполнять сразу столько дел, причем без спешки и необдуманных решений. Она всегда знала, как общаться с людьми: сказать, что маму любили и уважали, ничего не сказать.

А когда мама возвращалась домой после работы, у нее всегда были силы на домашние хлопоты и на воспитание нас с братом, на приготовление вкуснейшего ужина и на помощь с уроками. При этом она очень хорошо разделяла работу и дом, но было и нечто общее, например, у нас в доме всегда царили чистота и порядок.

В преддверии весеннего праздника хочу сказать маме: я очень сильно люблю тебя и желаю, чтобы ты всегда оставалась такой же. Мне большего и не нужно! А всем милым дамам желаю счастья, любви и, конечно, здоровья.

 

 

  

Тройной заботой и вниманием окружен магистрант Химического института Дмитрий Бахтияров, потому что рядом с ним в КФУ работают или учатся сразу три близких ему женщины: бабушка Ирина Васильевна Галкина — профессор кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений, мама, доцент той же кафедры Юлия Валерьевна Бахтиярова и жена Алина — магистрант ИУЭФ. Все они сыграли важную роль в его судьбе, и всем троим Дмитрий безмерно благодарен :

— Порой за суетой и круговоротом дней мы забываем о самом ценном — родных людях. Я хочу поздравить с приближающимся 8 Марта свою заботливую маму, любящую бабушку и жену. Ваша доброта, поддержка и любовь помогли мне разобраться во всем! Без участия бабушки и мамы я бы так и не заинтересовался замечательной наукой — химией, которую полюбил только благодаря им.

Я хочу пожелать моим близким, чтобы абсолютно каждый день для них начинался с улыбки. От всего сердца желаю, чтобы исполнились их самые заветные мечты!

 

 

 

 

Материал подготовили: Галина Хасанова, Лариса Бусиль, Алексей Леонтьев