Пушкин – часть нас самих. В детстве он добрый сказочник, рассказывающий истории о царе Салтане или Золотом петушке, в подростковом возрасте мы знакомимся с новым Пушкиным — влюбленным, смешливым, страдающим, мятущимся.  Став старше,  мы встречаем мудрого, способного  радоваться  миру и ценить свое достоинство человека.

Пушкин — это целый мир. И каждый из нас находит в этом мире что-то свое, что-то особенно близкое себе. Мы решили узнать, что  значит Александр Сергеевич для университетского сообщества. Вот что нам ответили.

 

Артем Скворцов, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ИФиМК им. Льва Толстого:

Пушкин для нашей культуры, как небо, на фоне которого происходят все остальные события. Он в языке, в сознании нашего народа. Редко бывает неделя, чтобы я по тому или иному поводу не обращался к его произведениям.

Не дорого ценю я громкие права,

От коих не одна кружится голова…

 

Владимир Юринов, к.н., доцент кафедры философии ИСФНиМК КФУ:

У Конфуция есть фраза в «Лунь юе»: «Как я опустился, мне уже давно не снится Чжоу-гун». Чжоу-гун — это один из основателей династии Чжоу, которого высоко ценил Конфуций. Мне, конечно, Александр Сергеевич не снится, но он стал моим собеседником последние десять-двенадцать лет. Во всяком случае, когда мне уж совсем невмоготу, я открываю «Онегина»… Думаю, что нечто (или некто) подобное есть у каждого человека. Хотя это может быть не обязательно Пушкин, и не обязательно стихи, и не обязательно литература…

Кто там меж ними в отдаленьи / Как нечто лишнее стоит (это из черновиков о Евгении Онегине)

 

Галина Боглаевская, заместитель директора по воспитательной работе Лицея им. Н.И. Лобачевского

Пушкин — моя любовь! Люблю его. Талант Пушкина — оставить на все времена произведения, не устаревающие и не забывающиеся, трогательные,  сильные и безукоризненные до каждой точки.

 Вспомнилась строка, известная каждому, кто хоть раз держал в руках книгу:  «Мой дядя самых честных правил…».

 

Дмитрий Мартынов, профессор кафедры китаеведения и стран Азиатско-Тихоокеанского региона Институт международных отношений, истории и востоковедения:

Пушкин для меня, прежде всего, — чистейший источник под ярким солнцем. Автор строк, которых кроме него на русском языке не мог написать никто. К источнику его припадаешь в любое время года и в любом душевном состоянии. Непередаваемое словами ощущение.

Почему-то сегодня на ум пришли вот эти мрачные строчки:

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

 

Егор Червяцов, преподаватель истории и обществознания УМЦ КФУ:

Пушкин — создатель литературного великого, могучего и богатого, как он его сам обозвал, и которым мы повседневно пользуемся, вплоть до матерщины, которую он, конечно, не изобретал, но ловко сумел приспособить к нуждам искусства. Творчество «Ленинграда», «Кровостока», Псоя Короленко, «Красного Дерева», ПТВП прекрасно продолжает данную традицию.

Пушкин вообще учитель и учебник для поэтов (как законодатель силлабо-тонического стихосложения, принятого у всех — от Барто до Бродского) и прозаиков (как основоположник реалистического направления) на все времена, он вроде как непреходящ. Это наш русский Шекспир, одним словом. Как для казанца, для меня Пушкин ещё и такая знаменитость, с которой я гуляю по одним улицам, бываю в одних с ним домах, смотрю на те же пленэры, на ту же архитектуру. А его облик у оперного театра неизменно радует.

Строки, первыми пришедшие на ум, таковы:

Товарищ, верь, взойдёт она
Звезда пленительного счастья,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена.

 

Аркадий Курамшин, доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М.Бутлерова:

Как бы прозаичен и ожидаемым не звучал мой ответ, но все же Пушкин — это наше все. Пушкин —  классика. Пушкин – это камертон,  по которому настраивается вся наша действительность.

Вот что вспомнилось:

У Лукоморья дуб зеленый, золотая цепь на дубе том..

 

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

 

Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.

«Сосед наш неуч, сумасбродит,
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино;
Он дамам к ручке не подходит;
Всё да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с». Таков был общий глас.

А если серьезно, то я всегда успокаиваю себя пушкинским «На свете счастья нет, но есть покой и воля».

 

Марина Галеева, преподаватель УЦ ДОУ филологического факультета:

Пушкин для меня — это, прежде всего, наследие. Гордость России. История. Прекрасный, талантливейший поэт, чью поэзию я могу прочувствовать. И его  вечные на все времена строчки  «Я вас любил, чего же боле…»

 

Александр Шемахин, к. н., доцент кафедры радиофизики ИФ КФУ:

Пушкин — это мой «герой своего времени», который был новатором во всем: от отношения к духу эпохи до изменения стиля языка.

 

 Алина Бардасова, магистр 1 года Института физики КФУ:

Пушкин – это первое выученное наизусть стихотворение: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился, и шестикрылый серафим на перепутье мне явился…»

 

Юлия Глотова, 4 курс ИФМК КФУ:

Пушкин — это наше прошлое и будущее, наша культура и душа. Мои любимые пушкинские строки: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…»

 

Во все века будут верны слова академика РАН Дмитрия Лихачева, который так оценил творчество и значение великого поэта:

Пушкин — наше величайшее национальное достояние, он всегда с нами, он высший критерий для наших душ, нашей нравственности.

В чем же причина нашей веры в то, что тема «Пушкин и мы» бессмертна, в то, что процесс расширения знания Пушкина, углубления любви к нему безграничен?

В том, что Пушкин — это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, демократичность и жизнелюбие, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и к людям труда…

Поздравляем всех с Днем русского языка! Любите нашу литературу, читайте классику!

 

 

Опрос подготовлен: Г.Хасановой, А.Гараповой. Л.Бусиль