Сегодня, 26 января, редакция газеты «Казанский университет» запускает серию публикаций об ученых альма-матер, чьими именами названы улицы Казани.

Материалом послужили творческие работы лицеистов КФУ, присланные на конкурс «Именами ученых КФУ названы улицы Казани«. Учащиеся не только рассказали об их биографиях, но также исследовали, насколько хорошо жители города знают своих выдающихся соотечественников.

В предисловии к книге «Именами ученых названы улицы Казани» доктор физико-математических наук, профессор Ю.Коноплёв посоветовал обязательно прочитать все статьи сборника, изданного лицеистами, так как они, по мнению Юрия Геннадьевича, имеют весьма познавательное значение:

Названия улиц должны быть отражением богатой истории Казани. По разным причинам названиям улиц в течение нескольких десятилетий не придавалось большого значения, в результате чего часть названий не имеют ничего общего с историей и культурой Казани. В настоящее время в Казани работает специальная комиссия, обязанностью которой является давать обоснованные предложения по вопросам переименования улиц и предложения по наименованиям улиц в новых кварталах города. Комиссия уже проделала большую работу, но это только начало. Необходимо не только дать название улице, но и прикрепить специальную табличку с информацией о том, в честь кого или чего улица получила свое название.

И помощь в этом, по мнению профессора, могут оказать работы лицеистов.

Первый материал из серии «Именами ученых КФУ названы улицы Казани» об Александре Ерминингельдовиче Арбузове представили Эмиль Мубараков и Шамиль Хастиев.

 

  
 
Прогуливаясь по улицам, можно воссоздать историю не только района, города, но и целой страны. Однако как мало мы знаем об их происхождении! Часто теряемся, когда спрашивают: «А почему так названа улица, на которой вы живете?» Хорошо, если на каждой улице была бы доска, объясняющая, почему улица так называется.

 За последние годы в русской лингвистике возник интерес к языковым особенностям современных городов, выявлению их специфических черт, появилось достаточно большое количество работ, посвященных наименованиям улиц.

 Топонимия Казани формировалась на основе национальных, исторических, географических, советских и современных принципов присвоения наименований улицам. В Казани насчитывается более 1548 наименований. Улицы именовались по расположенным на них церквям, по лечебным, торговым и промышленным учреждениям, в честь российских императоров, поэтов и писателей, учёных Казани. И вот сегодня мы попытаемся объяснить происхождение названия улицы академика Арбузова.

 

 

Александр Ерминингельдович Арбузов родился 11 сентября 1877 года в деревне Арбузов-Баран Спасского уезда Казанской губернии. В 1885 – 1886 гг. он учился в Арбузов-Баранской трёхклассной школе, которую закончил досрочно благодаря домашнему образованию. В 1886 году поступил в Первую Казанскую Гимназию. В 1896 году стал студентом Казанского государственного университета естественного отделения физико-математического факультета (в разное время там работали Н. Лобачевский, Н. Зинин, А. Бутлеров).

К концу второго курса Арбузов заинтересовался органической химией. В мае 1900 года сдал выпускные экзамены. А в июне 1900 получил диплом первой степени и звание кандидата естественных наук.

В 1901 г., после окончания университета, А. Е. Арбузов был оставлен профессорским стипендиатом на кафедре органической химии для подготовки к профессорскому званию. Вскоре за экспериментальную работу «О строении фосфоритной кислоты и ее производных» ему присуждается ученая степень магистра.

В 1905 г. Арбузов защищает магистерскую диссертацию в Казанском университете и получает за нее премию имени Зинина и Воскресенского за лучшие работы по химии в России. Под руководством профессора А. М. Зайцева он выполнил свою первую работу по получению аллилметил-фенилкарбинола, которая была опубликована в 1901 г. в «Журнале Русского физико-химического общества». Это исследование замечательно тем, что А. Арбузов впервые в истории русской химии осуществил магний-органический синтез. С 1906 г. Арбузов является адъюнкт-профессором кафедры органической химии института сельского хозяйства и лесоводства в гор. Новая Александрия.

В 1911 году он избирается в Казанский университет по Всероссийскому конкурсу экстраординарным профессором кафедры органической химии, которую до него возглавляли Н. Н. Зинин, А, М. Бутлеров, А. М. Зайцев.

В 1912 г. он выпустил книгу «Руководство к самостоятельному изучению стеклодувного искусства».

В 1915 году ученый защищает докторскую диссертацию на тему: «О влияниях катализа в области превращений некоторых соединений фосфора». Во время Первой мировой войны, когда Россия была отрезана от поставок иностранных лекарств, возник дефицит многих препаратов, особенно салициловых. Нужно было начать выпускать их самим.

 

Во многих городах России возникли заводы по производству лекарств. Но молодой профессор Арбузов поставил более широкую цель – не только производство, но и подготовка технологов для организации отечественной фармацевтической промышленности. Задача была успешно решена.

В 1915 году уже был организован первый завод, и все вещества, необходимые для синтеза, тоже производились в Казани. Также ученому приходилось консультировать рабочих других заводов.

Особенно плодотворной стала деятельность А. Арбузова после Великой Октябрьской социалистической революции. Возглавляя кафедру органической химии и занимая пост декана физико-математического факультета в Казанском университете, он в то же время был одним из создателей Казанского химико-технологического института, принял активное участие в организации педагогического института и одновременно взял на себя руководство кафедрами в ветеринарном институте и в институте сельского хозяйства и лесоводства. Исследования по фосфорорганическим соединениям остаются главной темой его научных работ, но с наименьшим успехом он вместе с многочисленными учениками ведет исследования и по другим соединениям.

Он явился организатором Казанского филиала Академии наук СССР, который сыграл большую роль в исследовании и освоении природных ресурсов Волго-Камского края. 19 лет он был председателем Президиума филиала.
А. Арбузов организовал и многие годы возглавлял институт им. А. М. Бутлерова и Институт органической химии, которому теперь присвоено его имя.

А. Арбузов был виртуозным стеклодувом. Сконструированная и изготовленная им колба вошла в практику как «колба Арбузова» и выпускается под таким названием на заводах.

Александр Ерминингельдович был очень увлечённым человеком, хорошо играл на скрипке, любил слушать музыку, рисовал (сохранились упаковочные коробки созданных им лекарственных препаратов с дизайном самого Арбузова).

И сегодня имя известного советского химика, академика, Героя социалистического труда Александра Ерминингельдовича Арбузова тесно связано с Казанью. Здесь он окончил университет, стал ученым с мировым именем, академиком, старейшиной советских химиков. Научные заслуги А. Е. Арбузова велики. Продолжая дело Н. Н. Зинина, А. М. Бутлерова, А. М. Зайцева, А. Е. Арбузов долгие годы возглавлял казанскую школу химиков.

 

Учёный проработал до 91 года на своём посту! В благодарность казанцы увековечили память земляка.

Улица Академика Арбузова — магистраль в Советском районе Казани. До 1969 года носила название улицы Нефтяников. В 1977 году в Казани был торжественно открыт памятник А.Е. Арбузову непосредственно перед НИИ, в котором Александр Ерминингельдович и работал. Это бюст на высоте трех метров. Он выполнен из бронзы и установлен на постаменте из чёрного лабрадора. Черты лица учёного строгие и лаконичные.

 

На улице расположены жилые, деловые, торговые и общественные здания. Кроме того, на ней располагаются Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, а также Республиканское химическое общество им. Д. И. Менделеева.

 

Любая личность – частица истории народа, частица нации. Имя – это пароль к знакомству, с которого начинается дружба. Каждая уважающая себя нация стремится сохранить в памяти народа имена и дела своих видных сыновей и дочерей. Это отражается и в присвоении их имен населенным пунктам, улицам своих сел и городов, заводам, учреждениям, предметам производства, товарам.

Хочется верить, что наше исследование поможет людям лучше узнать свое историческое прошлое и помнить имя химика Александра Арбузова.

 

От автора блога: Благодарю Галину Ивановну Боглаевскую за присланные материалы участников конкурса.