Посмотрите на сегодняшних студентов: они одеваются как им заблагорассудится, поэтому и из толпы особо не выделяются. А вот на улицах дореволюционной Казани студентов Казанского университета видно было издалека -ведь в общественных местах они появлялись исключительно в форме.

 

Университетский устав 1804 года предусматривал для студентов ношение форменной одежды. В первые годы существования университета форменная одежда студентов включала башмаки или сапоги, темно-синий мундир, белое «нижнее платье» и треуголку. Кроме того, студентам вручалась шпага символ привилегированного сословия.

До 1831 года форма казанских студентов состояла из серой шинели, синего однобортного мундира с фалдами, синего двубортного сюртука с брюками «поверх сапог» и «нижнего платья». Сюртучную и мундирную пары украшали белые плоские металлические пуговицы. С мундиром полагалось носить треуголку и шпагу. Форма казанских студентов незначительно отличалась от формы московских и питерских студентов. Отличие заключалось в цвете воротника и пуговиц у мундира, они у столичных студентов были красные.

Университетские преподаватели также имели форму, она была утверждена в 1809 году и состоял из мундира темно-синего сукна со стоячим воротником и белыми пуговицами. Мундир имел серебряное шитье, по особенностям которого можно было узнать чин и звание преподавателя.

В феврале 1831 года последовало повеление: «Вместо синего сукна, иметь во всех университетах мундиры всем студентам зеленые». Таким образом, для студентов университетов, вместо синих мундиров, введены были мундиры из зеленого сукна. В числе причин, послуживших отмене формы, указывалось, что «постоянное ношение мундира способствовало развитию и укреплению в среде студентов корпоративного духа, что порождало неблаговидные действия студентов, в которые большинство вовлекалось из одного только ложного понимания чувства солидарности для чести мундира».

В период 1860-1880 годов обязательность формы в университете была отменена. «Правила для студентов» тех лет гласили: «Учащиеся должны быть на лекциях в приличном платье, причем не допускается ношение национального платья и каких-либо знаков отдельной народности, товариществ и обществ». Это нововведение отражало либерализацию общества. Однако новшество не вызвало восторга у студентов.

«Новички не могли удержаться от искушения видеть себя с синим воротничком – символом студенчества, и понаделали себе вицмундиры». Отказ от формы привел к тому, что студенты и преподаватели сразу стали частными людьми, а аудитория потеряла былой официальный вид. Университетская корпорация утратила одну из важных черт своей идентичности – мундир. Она оказалась «раздетой» и внешне распалась на богатых и бедных.

В 1885 году ношение форменной одежды «как в самих университетских зданиях, так и вне их» снова было утверждено. Носить разрешалось все тот же парадный однобортный мундир из темно-синего сукна с металлическими пуговицами с государственным гербом и сюртук с голубым воротником. Чуть позже утверждены были образцы и описание форменной одежды для студентов, отмененной в 1861 году.

В начале 1918 года студенческая форма была отменена. Между тем, студенты еще долго донашивали старую форму, поскольку сменить ее было просто не на что.

В 1950-х годах в Казанском университете была попытка возродить форменный костюм, но только для студентов-геологов. Одна- ко форма эта просуществовала недолго и вскоре была упразднена, хоть нравилась студентам и повышала их самооценку.

 

 

Павел Георгиев, к.и.н., вед. Библиограф НБ им. Н.И. Лобачевского